|
|||||
Начните карьеру в туризме уже в этом сезоне!
19 апреля 2010
Обучение менеджеров по туризму
На самом деле присоединиться к туристическому «цеху» может практически каждый человек, обладающий живым умом, коммуникабельностью, владеющий на уровне пользователя компьютером и хотя бы базовыми знаниями в области туризма. Такие знания вполне обеспечивают курсы по туризму, предлагающие обучение для новичков, «с нуля», например, в Московском туристическом центре «Маримба».
Экспресс-курс для начинающих длится 35 академических часов (одну неделю). Этого времени вполне достаточно, чтобы овладеть информацией, необходимой для начала работы в турагентстве. Ничего лишнего – только действительно нужные знания.
На курсе изучаются основные теоретические аспекты, которых не избежать в повседневной работе, рассматриваются самые распространенные ситуации, объясняется принятая в профессии терминология и многое, многое другое. Но особенность туристической отрасли состоит еще и в том, что профессионализм и опытность приобретаются не только благодаря специальным знаниям, еще важнее – постоянная практика. Поэтому, чтобы чувствовать себя «в своей тарелке» с первых же дней работы в туризме, в курс включено много практических заданий, примеров, ситуационных игр, тестов. Их выполнение позволит на деле познакомиться со всеми функциями и этапами работы туристического менеджера, максимально подготовиться к деятельности в турагентстве.
Разумеется, чтобы стать настоящим асом в туризме, вам потребуется еще не один месяц, но после экспресс-курсов «Менеджер по туризму. Базовый курс для начинающих» МТЦ «Маримба» вы получите объем знаний, необходимый для уверенного старта.
Самый распространенный вопрос, который волнует потенциальных слушателей курсов – как потом трудоустроиться? Работа в туризме – понятие емкое. В отрасли есть туристические агентства и туроператорские компании, со штатом в 2-5 человек или в несколько сотен сотрудников. Плюс имеется множество компаний, имеющих отношение к туризму, но со своей спецификой и нюансами, а также смежных отрасли предприятий. И во многих компаниях, имеющих отношение к туризму, наблюдается дефицит кадров. Вакансии, по мнению специалистов профильных кадровых центров, в туризме появляются регулярно: во время увеличения турпотока с приближением высокого сезона, в связи с расширением компании или открытием филиалов.
Какая работа подойдет конкретному слушателю экспресс-курсов? Это можно будет понять только во время учебы. Если имелся опыт работы, да еще, например, в продажах, то слушатель может успешно приобрести нужные знания и сразу стать менеджером в турагентстве. Не имеющие опыта работы ученики могут начать карьеру в туризме помощником менеджера, туристическим курьером. Молодые активные люди могут устроиться сезонным сотрудником на курорте, в отеле. Постоянно требуются помощники на выставках и рабочих встречах (work-shop).
Главное – к каждому ученику подойти индивидуально. Поэтому по результатам обучения выпускникам курсов даются рекомендации по трудоустройству, они направляются в дружественные туркомпании, где требуется персонал. Также есть возможность стажировки или консультационного сопровождения ученика в первое время работы. Так что карьера в туризме зависит исключительно от заинтересованности, способностей и личностных качеств самих слушателей.
С полным спектром курсов и услуг МТЦ «Маримба» можно познакомиться на сайте , или задать любой интересующий вопрос по тел. (495) 649-4312.
Источник: Работа для вас
Другие статьи по темам: менеджер по туризму, Обучение, курсы, работа в туризме