|
|||||
Быть рабочим — не престижно?
9 ноября 2011
В настоящий момент российский производственный сектор переживает не самые лучшие времена. Утверждение, что рабочие специальности — низкооплачиваемые и малопривлекательные, прочно держится в общественном сознании. В отрасли не хватает рук, молодежь калачом не заманишь на подобную работу. Почему сложилась такая ситуация? И как поднять престиж профессии?
На производственных предприятиях сейчас трудятся в основном специалисты предпенсионного возраста — те, которые получали соответствующее образование еще в Советском Союзе. Рекрутеры говорят, что привлечь молодежь на подобную работу — занятие не простое, а о работниках среднего возраста вообще говорить не приходится.
«Таких сотрудников просто нет. Например, токаря и фрезеровщика не получается найти уже довольно длительный промежуток времени. Если откликаются на вакансии соискатели данного профиля, то это в основном люди старше 40 лет», — рассказывает Татьяна Трофимова, менеджер по персоналу НПО «Унихимтек».
На первый взгляд, ничего страшного в этом нет. Зрелого и опытного работника не нужно адаптировать и вводить в профессию. С другой стороны, еще пара лет — и на предприятиях просто никого не останется: молодая смена уйдет трудоустраиваться в модные и высокооплачиваемые отрасли. Почему обстоятельства складываются таким образом?
Начнем с того, что в рабочих специальностях, как ни крути, романтики мало, а представители нового поколения явно не мечтают стать передовиками производства.
«Со стороны молодого специалиста аргументами не в пользу производственных специальностей могут выступать такие факторы, как относительно невысокая оплата труда, сменный график работы, ночные смены», — считает Наталья Бойцова, менеджер по персоналу компании PROPLEX.
Татьяна Трофимова говорит, что проблема связана также с существующей системой профессионально-технического образования: «Колледжи и вузы не набирают слушателей на курсы рабочих специальностей. И в течение уже нескольких лет выпускники не выходят на рынок. Например, в подольских училищах и техникумах уже более трех лет нет набора на такие специальности, как токарь, фрезеровщик, начались перебои с набором слесарей-наладчиков, ремонтников».
Александр Карпов, директор по персоналу LG Electronics RUS, связывает непрестижность профессии с состоянием российского производственного сектора в целом.
«Чтобы специальность "рабочий" рассматривалась как престижная, необходимо, чтобы интенсивно, опережающими темпами и стабильно, без резких взлетов и падений в сравнении с российской экономикой, развивалось отечественное промышленное производство. Будет развиваться производство — будут востребованы и престижны рабочие профессии», — добавляет эксперт.
Специалисты среднего возраста также не стремятся стать ключевым звеном производственного процесса. Вероятно, дело не столько в том, что профессия не считается модной, сколько в размере зарплаты. Есть мнение, что у рабочих она, мягко сказать, не очень высокая. Поэтому специалисты предпочитают устроиться, например менеджерами по продажам (работа, в большинстве своем не требующая опыта и особых знаний).
Действительно ли производственные профессии — низкооплачиваемые?
«Так и есть. На самом деле, поиск работы в коммерческой структуре обусловлен тем, что зарплата по рабочим специальностям значительно ниже, чем у тех же менеджеров по продажам», — говорит Татьяна Трофимова.
Наталья Бойцова отмечает, что многое зависит от квалификации: «На этапе введения в должность, пока работа новичка контролируется наставником, сотрудник, действительно, получает немного. Тем не менее, если мы говорим о долгосрочной перспективе, грамотный, квалифицированный специалист всегда будет "стоить" дорого».
«Сравнение уровня оплаты рабочих и, например, менеджеров по продажам — пока не в пользу рабочих. Во время кризисов "упало" наше производство и, как следствие, спрос на рабочих, что вызвало как минимум замораживание их заработных плат. Но это в относительно краткосрочной перспективе. Думаю, что спрос на квалифицированных рабочих и уровни их зарплат будут расти более быстрыми темпами, чем спрос на менеджеров по продажам и уровень оплаты их труда», — комментирует Александр Карпов.
Вывод напрашивается следующий: обеспечить российской производственной сфере светлое будущее можно только одним способом — повысить привлекательность рабочих специальностей. Как это сделать? Своим мнением по данному вопросу поделились наши эксперты.
Наталья Бойцова считает, что нужен целый комплекс мер по привлечению молодежи: «Центры занятости, молодежные биржи труда, объявления о вакансиях не только в газетах, но и в вузах, техникумах, участие в ярмарках вакансий в учебных заведениях. Самое важное — убедить молодых специалистов, что большие быстрые деньги — не всегда разумный выбор. Ведь залог личной финансовой стабильности каждого — именно высокая квалификация, которую можно получить не только по окончании вуза, но также и работая на производстве».
«Государство могло бы организовать правильную, грамотно продуманную рекламу всех "непрестижных" рабочих профессий, — говорит Татьяна Трофимова, — возможно, даже оказывать какую-то финансовую помощь в создании рабочих мест».
Александр Карпов придерживается мнения, что нужно развивать отечественную промышленность, по сути проводить реиндустриализацию на новом инновационном уровне. Причем развивать нужно прежде всего такие высокотехнологичные, инновационные предприятия, которые обеспечивают производство востребованных современными людьми товаров с высокой добавленной стоимостью. И уже в дополнение к этому целенаправленно заниматься популяризацией рабочих профессий, начиная со школьной скамьи.
Источник: Rabota.ru
Тамара Рукосуева
Другие статьи по темам: зарплата, рабочая специальность
Ice K 10 ноября 2011, 00:22
Keldysh 10 ноября 2011, 08:53
Keldysh 10 ноября 2011, 08:54
Господи..... повышальщики.....
Да Вы, по сравнению с технарями - неучи.
Пропагандисты.
absorber 10 ноября 2011, 09:19
geirby 10 ноября 2011, 09:37
Ни у кого язык не повернулся сказать "платите больше рабочим специальностям". Больше, чем менеджеру по продажам. Больше, чем болтающему "эксперту", который ничем больше, кроме пустопорожних разговоров с применением словечек из президентского лексикона ничем не проявит себя до скончания своих дней.
НектоА 10 ноября 2011, 09:39
Keldysh 10 ноября 2011, 10:03
Для того, чтобы подготовить менеджера или юриста необходимо одно помещение и один болтун-затейник. Для подготовки сталевара - целый завод, масса энергоносителей и проч. И не наоткрываешь в каждой каморке папы-Карло под лестницей курсов подготовки сталеваров, так, как менеджеров и юристов.
Если у менеджера что-то там не получилось.... ну.... не получилось и не получилось.....
То у сталевара это "не получилось" - весит примерно 100 и более тонн. И само-по себе оно не рассосется.
Вывод. Ответственности дохрена - зарплата нихрена и постоянно грязный.
Я вообще предлагаю вместо нефти, газа и прочего продавать за рубеж наших менеджеров, экспертов там всяких, как футболистами ныне торгуют.
Вот государство заживет тогда......
Они ведь на вес золота у нас!
УМЫ!!!!!!!
Arnait 10 ноября 2011, 10:33
Keldysh 10 ноября 2011, 10:35
Не в тему:
Я заметил, что если на собеседовании представитель работодателя начинает речь с рассказа о компании, мягко переходя на умопомрачительные обязанности персонала, то речь обязательно придет или к смешному окладу, или к каким-то дополнительным затратам со стороны трудоустраивающегося.
Если Вам по телефону отвечают: "Приезжайте, подробности при собеседовании" - туда ехать не стоит. Зарплата - крохи или уболтают сначала на какой-нибудь долгосрочный кабальный договор, а потом предъявят неприемлемые условия.
Если разговор по телефону сразу же начинают с вопросов: "Сколько вам лет? Где Вы проживаете? Какая у Вас квалификация? Где Вы работали до этого?" - это лохотрон! Там, за деньги, с Вами заключат договор о трудоустройстве и потом Вы будете за ними ходить вокруг да около. Ни денег, ни работы.
Андрюха Питерский 10 ноября 2011, 10:45
Быть рабочим — не престижно?
Вот не пойму, о чём речь!?! Опять болтовня. Как сделать профессию престижной? Да платить нормальную зарплату!! Лично мне хватило факта, что водитель получает в 1,8 раза больше консультанта, я не раздумывая бросил офис и сел на КАМАЗ!!! А если от заводов и фабрик будут давать квартиры, как в СССР - не задумываясь пойду в ПТУ учиться на токаря-фрезеровщика. И пусть маменькины сыночки в белых воротничках зарабатывают в офисах 500 евро. Для нормального Мужчины это не зарплата!
Всем Удачи!!
sumlex 10 ноября 2011, 10:53
Рест 10 ноября 2011, 13:19
Да трудность это не имеет локального характера т.е. кое-где, она почти везде в Матушке России, решать её пока не хотят, а что решать пока есть ресурс из рабочих от 40 и до ... пока не согнутся, а потом что уважаемые, все станут "белыми воротничками". В нашей дорогой во всех отношениях стране главное это "БАБЛО" и технологии как их заработать, а кто не может заработать тот либо "неудачником" себя считает, либо выдумывает свою технологию как заработать и быстрее, а это иногда идёт в разрез с Законом (который кстати на сегодня почти работает как "дышло куда ...."), а далее выход один "джамшутов" будем учить, ведь они согласны за копейки работать, а мы умные будем дивиденды накапливать, но пройдёт 10 лет и у многих руки атрофируются а голова без рук, ног и туловища никчемна кроме одной функции "Громкоговоритель", только толку от пустого "базара". Мысль рождает слово, слово даёт дело, дело - опыт, опыт перспективу продвижения к цели близкой или далёкой, а если мыслить для того, чтобы говорить с высоких требун, то мысль такая никчемна : "Если у Елисея есть идея, а у Абрама есть программа, то все граммы (недостаток квалифицированных кадров) можно перевести в килограммы (для страны), а если нет не идеи и программы то все килограммы, перейдут в граммы", "Любой порядок со стороны можно назвать бардаком (не зная "начинку")", но главное чтобы он контролировался тем началом (Начальником) под которым находится и вёл предприятие (малое или большое) к цели близкой и далёкой как для предприятия так и для каждого работника в отдельности.
Katerinka2509 10 ноября 2011, 13:36
Контролер 10 ноября 2011, 13:48
Простой волшебник 10 ноября 2011, 14:15
Достойная зарплата, перспективы жилья есть? Если нету, вопрос закрыт. Если есть - народ обязательно появится. В Газпроме же полно рабочих, а также в нефтехимической промышленности? Потому что и зарплата, и соцпакет. Не могут ничего из этого предложить - то чего удивляться-то.
борисиваныч 10 ноября 2011, 17:19
OVERKILL 10 ноября 2011, 19:27
часовой завод,азлк,зил и тд и тп убиты,Москва большой аул-торговый центр,за мкадом ещё плачевнее,нам 15 лет внушали уроды,что быть рабочим западло и служат в армии нищие лохи,а когда мы за нефтяные бабки станем покупать и зависеть от всего,начиная он иголок китайских и до боингов американских,тогда будет поздно.Из-за ЕСН34% сколько народу повыкидывали и за штат вывели.Технари работают продавцами и таксистами.Нефть.это не плюс,а минус какойто при таких правителях.
АлексН 10 ноября 2011, 20:43
Андрюха Питерский 10 ноября 2011, 23:13
Только что извлёк из почтового ящика, что у входа, очередной спам в виде местной региональной газетки... Читаю на первой странице.
"предприятию ***** требуются: Слесарь механосборочных работ, водитель погрузчика. Опыт работы от года. Ваши резюме можете выслать по факсу..... Ирина. телефон (мобильный)" про З/П, кстати, ни слова!! Комментарии ИМХО излишни. Вот когда ЭТИХ разгонят - может к ним придёт нормальный рабочий. А пока что, думаю, что действительно хороший слесарь не будет никого посылать по факсу, а пойдёт на завод к мастеру и скажет "могу это...возьмёте??"
Андрюха Питерский 10 ноября 2011, 23:29
Ах да, чуть не забыл... У нас ведь каждый нормальный слесарь в совершенстве владеет навыками составления резюме, а иначе, как же он слесарить будет?!?! и у каждого дома непременно есть факс...
Думаю, если объявление переписать так "Требуется слесарь. Принимаем стажёрами выпускников профессиональных училищ. приходите на собеседование к мастеру цеха..." то у них намнооого больше шансов набрать хороший рабочий коллектив.
борисиваныч 11 ноября 2011, 00:24
слесарю резюме? им и так уже минимум по 40 лет, в ссср резюме не было .
от человека должен быть толк. толку ноль значит что и человек как профи некто.имхо
И в попу директоров которые не имеют 5 минут чтобы пообщаться с кандидатом.
борисиваныч 11 ноября 2011, 00:31
В рабочих профессиях неважно что ты умеешь на бумаге. Это не менеджер с якобы знанием английского языка которому платят больше, несмотря что он знает на английском пару выражений , не более.
тут за 5 минут видно кто есть кто, и кто сколько получит.
рабочие профессии честные хотя бы в этом и тут их огромный плюс.
печально что страна развалилась на столько что тут даже профи некто быть не хочет, лижбы денег срубить.Пройдут годы до того как люди поймут- хочешь денег либо преступай закон либо будть хорошим мастером своего дела. и не важно в какой сфере.
Flobot 11 ноября 2011, 13:49
Сегодня меня спросил слесарь ремонтник:
--И сколько у тебя выходит?
Я ответил: 26 наличными.
-- Неплохо..
-- А у меня пятнашка, и то не всегда.
И мне стало очень неловко, поскольку может его труд может и менее квалифицирован, однако ответственности и нервов ни чуть не меньше. Да и я впрочем со своей "неплохой" зарплатой немогу себе позволить даже ипотеки, элементарно будет нечего пожрать: годам к 45, я больной лысый и никому не нужный может быть приобрету квартиру, потратив остаток молодости в адских мучениях.
У капиталистов дофига денег, но они нам их ни за что не вернут. Те, кто могут и умеют должны ОБЪЕДИНЯТСЯ и отстаивать свои права. Банально конечно, но увы другого пути нет. В большинстве случаев хорошего специалиста рабочего действительно трудно найти. Хороший пример -- мой цех. Уди оттуда хотя бы трое моих коллег, основное производство будет парализовано и будут колоссальные убытки. Это проверенно практикой (была у нас местная пандемия)). Объединившись можно уже многого добиться даже не нарушая наших антинародных законов и не устраивая забастовок. Чем больше будет таких объединений, тем больше будет смелости и у других рабочих объединятся и отстаивать свои права.
OVERKILL 11 ноября 2011, 15:51
Инженер АСУ 12 ноября 2011, 20:49
Dyadya Vasya 12 ноября 2011, 22:03
Одним словом, резюмируя все отклики, напрашивается следующий вывод: ничего хорошего рабочему человеку в будущем не светит.
Alenkavrn 12 ноября 2011, 22:31
OVERKILL 13 ноября 2011, 13:52
Виkтоp 13 ноября 2011, 21:05
Вот я токарь фрезеровщик 5 разряда, с восьмилетним стажем, и что везде предлагают ЗП 25-30тр со сверхурочными, я не пойду за эти копейки, если можно по пол дня играть в компьютер и получать 40-50тр.
И вообще не понятно как можно токаря или фрезеровщика брать на почасовую оплату, или что совсем не важно сколько продукции конкретный работник производит?
frosia10 16 ноября 2011, 00:19
ptustor 16 ноября 2011, 13:42
elena83 16 ноября 2011, 18:07
АлексН 16 ноября 2011, 21:09
OVERKILL 17 ноября 2011, 01:47
в москве столько рабочему предлагают-20000.
Простой волшебник 18 ноября 2011, 12:12
Sarawar 24 ноября 2011, 19:08
Шурик_Саратов 27 ноября 2011, 22:48
elena83 28 ноября 2011, 17:59
elena83 29 ноября 2011, 11:26
Green Rune Urus and Fehu 6 марта, 14:49
dvulikiy 6 марта, 15:58
dvulikiy 6 марта, 16:18
Алекс правильный 7 марта, 22:35
Алекс правильный 7 марта, 22:56
Дмитрий Борисович Даниленко 21 марта, 13:52
Алекс правильный 2 мая, 10:26
Внимание! Отвечать на темы или создавать их позволено только зарегистрированным пользователям.