Например,

зарплата
искать только в данном разделе

Диплом — не повод для знакомства

5 сентября 2010

Есть ли выход из образовательного тупика?

Диплом — не повод для знакомства

Кризис талантов — понятие в HR-кругах столь же устрашающее, как финансовый кризис — в экономических. Но если кризис номер 2, по мнению экспертов, подходит к своей финальной стадии, то кадровый голод, несмотря на обилие кандидатов на рынке труда, с каждым годом лишь набирает обороты. Ведущие специалисты по подбору персонала связывают дефицит талантов с кризисом образования. Падающий уровень знаний выпускников вузов (даже весьма престижных) — вот что пугает рекрутеров.

Истоки кризиса системы образования

Консультант по подбору персонала отдела общего рекрутмента компании EMG Professionals Василий Сойнов считает, что отечественное высшее образование находится в упадке: «Образование в России сейчас переживает своеобразный закат. Государственные вузы донельзя коррумпированы. Система, в которой материальные ценности занимают первое место, перекинулась на преподавательский состав и пустила там корни. В условиях минимального государственного финансирования преподаватели ищут любые способы заработать — от частных уроков до банальных взяток. На мой взгляд, кризис образования вызван огромным количеством предложений на рынке образовательных услуг. Сейчас для того чтобы устроиться на начальные административные позиции в компании средней руки, от человека требуют наличие высшего образования. Чтобы устроиться в жизни, любому человеку необходимы «корочки». Соответственно, человек выбирает свое будущее образование, не исходя из личных предпочтений, профессиональной ориентации, а руководствуясь принципом наименьшего сопротивления — выбирает высшую школу, которую проще и, что не менее важно, дешевле закончить. Поэтому предсказуема непопулярность рабочих и технических специальностей».

Директор по развитию кадрового агентства «Контакт» Алена Занегина придерживается аналогичного мнения: «В нашей стране в настоящее время наблюдается кризис системы образования. Молодые люди считают диплом вуза обязательным атрибутом для старта карьеры, а к обучению в средне-специальных учебных заведениях относятся с предубеждением. По данным нашего исследования, проведенного среди 200 участников проекта «Первый аукцион молодых специалистов», 80% опрошенных студентов считают поступление в вуз главным достижением своей жизни. А 85% респондентов уверены, что работодатель должен взять их на работу только потому, что они получили хорошее образование в вузе».

Наталья Султанова, консультант направления «Финансы» кадрового холдинга «Анкор», смотрит на проблему кризиса образования не так пессимистично: «Я бы не стала говорить о кризисе во всей образовательной системе как таковой, скорее имеет место проблема подготовки по отдельным специальностям. На многих факультетах у нас по-прежнему дают уникальное образование — именно поэтому наши IT-специалисты ценятся в Силиконовой долине, медики — в странах СНГ, инженеры и технические специалисты — в странах Персидского залива, спортивные специалисты — в Канаде и США. Проблема несоответствия вузовского образования требованиям к рабочему процессу мне видится в самих студентах и выпускниках. Качество образования напрямую завит от того, насколько усердно человек учился в университете. Кроме того, многие из выпускников не имеют никакого опыта к моменту окончания вуза, но, тем не менее, претендуют на высокую заработную плату».

«Кризис, на мой взгляд, вызван большой консервативностью сферы образования, отставанием учебных программ и средств обучения от уровня развития бизнеса и общества в целом, — рассказывает начальник отдела подбора персонала компании «РОСНО» Елена Семенова. — Кроме того, в сфере образования существует кризис преподавателей, которые обладают реальными know-how и способны транслировать мировой опыт. Во многих профессиях знания должны передаваться не через книги и лекции, а от мастера своего дела к ученикам, например, во всех профессиях, которые имеют дело с людьми (психологи, врачи, адвокаты и т. д.) Кроме того? долгое время была диспропорция между интересом к определенным специальностям и реальными потребностями экономики (заезженная тема про юристов и экономистов)».

Еще одной из причин кризиса образования нашим экспертам видится то, что многие студенты учатся исключительно ради «корочки». Это вызвано разными причинами: одни не хотят идти в армию, другие так и не определились, чем хотят заниматься, а третьи к середине обучения поняли, что учатся не на том факультете, однако переквалифицироваться не пытаются. Единицы решаются сменить место учебы и получить ту профессию, в которой смогут в полной мере реализовать свой потенциал.

«Молодому человеку, только, что окончившему среднюю школу, трудно сделать профессиональный выбор, которому он будет следовать всю свою сознательную жизнь, — считает генеральный директор компании «Вентра» Марина Симонова. — Поэтому вуз выбирают по рекомендации родителей, друзей, а порой и просто «тот, что рядом с домом». К концу 2 курса человек понимает, что выбор был сделан несознательно, но уже жаль потерянных лет или есть опасность, забрав документы из вуза, загреметь в армию. Поэтому человек продолжает учиться, понимая, что это не его профессия. В этом случае молодому человеку очень кстати предлагаемые кадровыми агентствами временные позиции в компаниях. Придя поработать на время, например, на каникулы в компанию, человек может на ранней стадии понять, будет ли его будущая профессия соответствовать выбранной им специальности».

Диплом — ключ к трудоустройству?

Как было точно подмечено нашими экспертами, качество образования зависит не только от того, какую программу предлагает тот или иной вуз. Обучение в вузе требует усердия и, помимо прочего, подразумевает немалую долю самосовершенствования, каковым, к сожалению, многие студенты себя не отягощают. Посещение научных конференций, изучение материалов сверх учебной программы, стажировка в различных компаниях — это та часть образования, которая почему-то воспринимается студентами как необязательное дополнение. Будущие молодые специалисты считают, что их диплом уже является залогом успешного трудоустройства. Работодатели же смотрят на это иначе.

«Для работодателя наличие у молодого специалиста диплома престижного вуза не является решающим критерием в выборе кандидата на какую-либо должность, так как вуз дает ребятам только базовые знания, — соглашается Алена Занегина. — Получать прикладные навыки им все равно необходимо на практике. Поэтому при приеме на работу молодого специалиста работодатель оценивает его потенциал, соответствие корпоративной культуре, принятой в компании, и личностные качества. Решая, принимать ли молодого специалиста к себе на работу, работодатель в первую очередь оценивает этот «коктейль» компетенций, а не знания, полученные в вузе. Хотелось бы отметить, что при высокой оценке значимости своего образования, выполняя творческое задание в нашем проекте, 50% студентов допустили грамматические ошибки. А это говорит о низком качестве образования».

«При рассмотрении кандидата работодатель в первую очередь смотрит на то, какими профессиональными навыками человек обладает и как успешно он может их применить на практике, — говорит Наталья Султанова. — Важно, чтобы специалиста не нужно было «доучивать» до того уровня, который ему необходим для работы. Часто работодатели готовы рассматривать только тех кандидатов, которые уже имеют опыт и представление о работе в целом. Поэтому важно еще со студенческой скамьи пробовать себя и пытаться устроиться в компании хотя бы на начальные позиции».

Борьба за качество

Каков же выход из образовательного тупика? Полумерами здесь не обойтись, необходима реформа образования, считают эксперты. Потому большое оживление в HR-среде вызвало недавнее заявление президента России Дмитрия Медведева о необходимости сокращения количества вузов и привлечения выпускников школ к обучению в средне-специальных учебных заведениях.

Василий Сойнов считает, что образование должно включать в себя более сильный «практический» компонент, поскольку сейчас все учебные программы загружены теорией в ущерб прикладным дисциплинам: «Основной проблемой даже наиболее котируемых школ является перекос в академическую сторону — они дают малое количество прикладных, эмпирических знаний, которые столь необходимы для успешного профессионального развития».

«Одним из наиболее эффективных инструментов повышения уровня образования действительно является сокращение числа вузов, — утверждает Алена Занегина. — Я считаю, что в вузах должны учиться только ребята, которые в будущем станут управленцами или учеными, остальные должны получать среднее специальное образование. Однако при этом нельзя забывать о необходимости повышения лояльности нашего общества к такому образованию».

Действительно, когда денег в стране печатается слишком много, неизменно возникает инфляция. Аналогичная ситуация сейчас имеет место в сфере образовательных услуг. Слишком много в стране высших учебных заведений, обучение на коммерческой основе поставлено на поток, и это существенно снижает уровень образования. Вероятно, именно поэтому предложенная главой государства кардинальная реформа — единственный выход из положения.
 

Источник: Rabota.ru

Ксения Герасимова

 

RSS
         
0

Другие статьи по темам: образование, кризис, выпускники

любопытный111 13 сентября 2010, 22:58

<...>


Отредактировано 14 сентября 2010, 15:59 Профиль пользователя удален

любопытный111 13 сентября 2010, 23:12

<...>

Отредактировано 14 сентября 2010, 15:59 Профиль пользователя удален

Русская татарка 14 сентября 2010, 12:37

Не совсем с вами согласна, уважаемый Любопытный. Есть в нашей стране нормальные фирмы с нормальным отношением к людямю Им действительно нужны хорошие профессионалы своего дела. А к статье не относитесьтак категорично. Потому что сейчас в России действительно слишком много ВУЗов,слишком много дипломированных специалистов, а вот настоящих профи, увы, мало.

Алла_1 14 сентября 2010, 13:15

Лично я воспринимаю это как придирку,мало того что ты 7 лет доказываешь и подтверждаешь свои знания в учебном заведении и вот уже получила 2-а диплома ,а этого не достаточно?! Необходимо вновь с пеной у рта доказывать ,что не все в свое время списывали ,есть люди которые сдают экзамены и письменные работы честно(хотя в процессе учебы никто этого и не ценит)!И вообще какие могут быть придирки за нищенскую з/п-5 т.р.Да на такую уговаривать надо, а не придираться?!?

 14 сентября 2010, 14:20

Согласен с любопытным, только отчасти, это не кадровики хотят, хотят работодатели. Не согласен с мнением госпожи Н.Султановой, о том, что проблемы трудоустройства у выпускников вузов, являются плодами не усердия и лености самих выпускников вузов. Это утверждение, прекрасное оправдание для профнепригодного преподавательского состава. "Мол, сами наши бывшие студенты виноваты, Не фиг, лекции прогуливать". Ложь, и еще раз ложь. Образование это товар, дефекты( или достоинства) которого, проявятся не сразу, а в отдаленной временной перспективе, когда выпускники, будут предлагать полученные знания работодателям. Ведь вузы могут дать совершенно ненужные и устаревшие знания, которые выпусник, попросту не сможет применить в реальной жизни. А деньги уплачены и "кот в мешке" у вас на руках.
Позиция Вузов в нашей стране, сродни позиции Моллы Насредина, взявшего обязательство,перед султаном, обучить ишака богословию, в течении 20 лет, за деньги. И не испытывал страха, лишится головы, за невыполнение взятых обязательств. "За двадцать лет, либо султан сдохнет, либо ишак, либо я сам".
Предлагаю принять следующий закон, если выпускник вуза, в течении полугода, не может устроиться на позиции, согласно полученной специальности, в законном порядке выплатить ему денежную неустойку, в размере затраченного на обучение, плюс моральный ущерб за затраченное понапрасну время. И вернуть полученный диплом вузу. Думаю так будет справедливо.

2557 14 сентября 2010, 16:12

Да, конечно проблема нехватки кадров в людях, которые получив образование не могут устроиться на работу. По той причине, что их отбирает не директор коллектива, где предстоит работать, а какой-то кадровик. Он то точно знает, какой в организации нужен специалист. Ведь у среднего кадровика с образованием психолога и месячными курсами менеджера по персоналу, не нашедшим работу психологом (возникает вопрос о проф пригодности, или как человек учился, что не нашел работу по своей специальности, или просто купил диплом), есть знания (и главное чутьё на хорошего специалиста! Как выражаются они сами) по всем профессиям в мире и в одной голове. Но только остаётся один вопрос. Почему тебе специалист отдела кадров отказывает в трудоустройстве или предлагает более низкую зарплату, а ген. директор этой же компании (если к нему попадешь) берет тебя на работу с зарплатой в 150% от предложенной кадровиком (минимум) и с более лучшими условиями труда. Сколько с этим сталкивался,когда работал, что не берут людей на должность по своим, известным только им убеждениям. Провел собеседование с человеком (Работал старшим по смене и замещал директора, если его не было на месте), отправляешь в отдел кадров, а от туда человек пропадает и больше не приходит. Как выяснилось потом, что им отказывали. А вся проблема потом оказалась в том, что у них были по штату мертвые души. И поэтому ни кого не набирали. И получали эти мёртвые души в раз 5 больше, живых и работающий. Может поэтому у нас проблема в трудоустройстве и поиске мифических профессионалов (ведь отдача кадровику от мёртвой души выше, чем от работника на работе). И сейчас ища работу тоже отказывают, то опыта мало для должности, то много опыта для неё. А воз и ныне там. Так что не надо пинять на образование, на работе работать (извиняйте за туфтологию) можно научить и мартышку. А если ты отучился, сдал гос. экзамены (кстати общие испытания для всех выпускников по выбранной специальности) по выпуску и идёшь трудоустраиваться, то хочется получать выше, чем работник макдака (полотер туалета 20 000 рублей), и не ниже гастеров на стройке (30 000 - 40 000 руб.). Да у гастеров на стройке сейчас столько платят. А у нас специалисту с высшем образованием не хатят платить больше 15 000 - 20 000 рублей. И от чего же, потом спрашивается наши специалисты уезжают из страны? И интересно почему они там востребованы, а у нас нет?

Salieri 15 сентября 2010, 10:33

Какой кризис кадров!!! Вы что! Просто кадры эти никому не нужны! Не надо кричать о модернизации, о программах кадрового резерва и т.д. Не так давно я закончил свое обучение - отличник боевой и политической:)- хорошего ВУЗа, но вот проблема - провинциального. Параллельно с учебой работал по будущей специальности. Но, Вы вдумайтесь только, при реформе электроэнергетики (однозначном увеличении управленческого аппарата за счет большого появления юр.лиц) достойную работу найти не удается уже года 4. В результате вместо того, чтобы внедрять передовой опыт в ведущей отрасли, занимаешься, мягко говоря, менее технологичными вещами. Здесь, в провинции, мои языки и дипломы - никому не нужны, а в Москве даже не рассматривают резюме на приличные позиции, туда из провинции берут только "дешевое мясо". Ладно, я - экономист, таких как я, Вы можете сказать, много. Но я знаю ребят- ликвидных специальностей, которые стипендиатами различными были. Куда они подались: инженер по сварке - в банк, медик - в торговые представители, программист - в США. И Вы говорите нет кадров?!

Кэп_спешит_на_помо
щь
 15 сентября 2010, 15:32

"Предлагаю принять следующий закон, если выпускник вуза, в течении полугода, не может устроиться на позиции, согласно полученной специальности, в законном порядке выплатить ему денежную неустойку, в размере затраченного на обучение, плюс моральный ущерб за затраченное понапрасну время. И вернуть полученный диплом вузу. Думаю так будет справедливо."
И каким же только образом определить размер этого "морального ущерба"? запросить например 500.000 евро, пойти учиться опять, еще полгода посидеть, повторить сначала и так пока ноги до вуза позволяют ходить. Это не выход.
Как вариант, предлагаю сделать в вузах более узконаправленные программы обучения и регулярную практику в компаниях, т.е. для каждого открываемого вновь предприятия сделать обязательным условием принятие на работу стажера (бесплатно). Второй пункт конечно весьма утопичен, поэтому его можно заменить например так - в вузе организовать отдел, который просматривал бы вакансии по специальности, на которую учат студентов, и составлять программу обучения на основе требований, предъявляемых в них. И самое главное - не теория должна разбавляться практикой, а наоборот.

Jounns 16 сентября 2010, 07:24

Безусловно образование ВУЗов зачастую не соответсвует тем требованиям,которые необходимы при работе.Но "сваливать"все на образование тоже не стоит.
Есть еще одна проблема-сами работодатели.Я думаю,Каждый понимает,что без реального опыта,неважно в какой сфере,получить качественного специалиста нереально. Однако всем требуются уже готовые,состоявшиеся работники,тогда как новые ресурсы-молодые выпускники,отсекаются ввиду отсутствия стажа.Вот и выходит,что круг сужается...
Хотя очевидно,что способность к качественной работе,наличие таланта и прочее определяются в основном некими интеллектуальнымикритериями... Но проще действительно запросить на должность специалиста со стажем,нежели искать новых людей...

66 16 сентября 2010, 15:10

Кризис в головах эйчаров и руководителей, уже незнают что еще придумать, чтобы всех отсеять и найти трудоголика, который будет уметь все и за еду работать. Еще мне нравится очень как эйчары телепатически определяют твои знания и умения и с чем ты справишься, а с чем нет, вот это профи просто, где учат этому не подскажите? Тоже так хочу, посмотрел на человека, задал ему пару вопросов и все уже знаешь о нем.

crustdriver 25 сентября 2010, 17:18

Ну, я уже просто не знаю-что им ещё надо, этим эйчарам? Ну, всё есть-опыт, высшее профильное, здоровье и т.д. и т.п.,а работу не найти...?

Внимание! Отвечать на темы или создавать их позволено только зарегистрированным пользователям.

Войти на сайт под своим именем или зарегистрироваться?

найти работу и вакансии