искать только в данном разделе

Зарплата веб-программиста

9 октября 2007

Владение популярным языком программирования плюс два-три года опыта и 2000—3000$ сайтостроителю обеспечены.

Главный фактор, который в настоящее время влияет на оплату труда веб-программиста, — это очень высокая востребованность на рынке труда. Интернет стремительно развивается, а высококлассных специалистов не хватает. По словам техдиректора Defa Group Сергея Таратенко, из-за этого на места с хорошими зарплатами могут попасть сайтостроители, не имеющие нужного опыта работы. «Многие из этих специалистов получают деньги, неадекватные их опыту и знаниям. Компании вынуждены переплачивать, потому что программисты в дефиците», — подтверждает Илья Никулин, генеральный директор маркетинговой группы «Текарт».

Елена Познякова, гендиректор ИТ-агентства «Коннект персонал», рассказала, что зарплата программистов каждые полгода увеличивается в среднем на 200 долларов. Кроме того, сглаживается разница в оплате труда специалистов, которые пользуются разными инструментами программирования. Да и сами программисты переходят с одной платформы на другую — в зависимости от того, какая является профильной для компании. «Мы давно уже не пытаемся искать на рынке готовых программистов под юникс-платформы, на которых работаем. Часто берем тех, кто не имеет опыта веб-разработок, например, C#, Sharp-программистов», — говорит Илья Никулин. Кстати, квалификация «классических» программистов-разработчиков ПО значительно выше, чем у тех, кто занимается сайтостроением, а зарплаты могут быть почти одинаковыми.

Предложения работодателей и пожелания веб-программистов с опытом от 2 лет
по оплате труда в июле-сентябре 2007 года

Разработчик Предложения компаний, $ Пожелания специалистов, $
 
Минимум
Среднее
Максимум
Минимум
Среднее
Максимум

Java-разработчик

1800 1800—2500 3500 2000 2500—3000 3500
Программист (VC++) 1500 1700—2500 3000 1500 2500—3000 3000
Программист (Microsoft C#.NET) 1500 1700—2500 2200 1800 2200—3000 3000
Программист VBasic 1500 1200—2000 2500 1500 1700—1800 2200
Программист Perl 1700 1500—2500 2700 2000 2500 3000
Программист PHP 1500 1500—2000 2200 1700 1700—2300 2500
Программист (Delphi/Oracle) 1500 1200—2200 1500 1700 1800—2500 2500

 

 

 

 

Что влияет на зарплату веб-программиста
Язык программирования

Java и .NET стоят на 40—50% дороже, чем PHP

«Зарплата в первую очередь зависит от опыта и умений, но знанине языка программирования тоже влияет на оклад. Так, человек, владеющий JAVA или C++ (C#) будет стоить дороже, чем PHP-программист. Хотя и тех, и других сейчас на рынке не хватает», — говорит Дмитрий Спирин, техдиректор ADV/web-engineering.

Сергей Таратенко самыми дорогими языками (в среде веба) называет Java и .NET. По его словам, специалисты, владеющие ими, стоят на 40—50% дороже, чем «пэхэпэшники». «Но при этом среди „вебовских“ языков самым популярным является PHP, — добавляет он, — а программисты Java и .NET, возможно, менее востребованы, так как эти языки нужны для решения сложных технологических задач».

«Еще 3—4 года назад самым популярным среди сайтостроительных языков был Perl, сейчас PHP. Но у последнего есть большой минус — низкий порог входа. Из-за доступности и простоты его легко могут освоить люди с посредственными способностями. — рассуждает Андрей Иванов, техдиректор группы Болотов.ру. — PHP — очень „вредный“ язык: он расхолаживает, расслабляет. Конечно, человека, который делает, например, Google, это не касается. А какой-нибудь Вася Пупкин, который строит сайты на Народ.ру, может получить „синдром PHP“: потерять способность и желание развиваться. По мне лучше, чтобы в резюме этого языка не было совсем. Конечно, на PHP делают мощные, большие сайты, но в основном на нем пишется всякий мусор. Соответственно и зарплаты PHP-программистов самые низкие — от 1000 $, а иногда и меньше. Загляните на Фриланс.ру: „пэхэпэшников“ там очень много, и они согласны трудиться буквально за еду. Ну а как по-другому расценивать положительный отклик на предложение поработать две недели за 50 долларов?»

Английский язык

За зарубежные корни
надбавка 20%
Программист обязан знать английский настолько, чтобы разбираться в документации по тем инструментальным средствам, с которыми он работает. «Совсем не зная языка, работать невозможно, но такого и не бывает», — отмечает Андрей Иванов. А техдиректор студии веб-дизайна «Диогенес» Леонид Волокитин подчеркивает, что, поскольку программистов сейчас найти очень трудно, наличие/отсутствие языка — не критерий.

По словам Таратенко, в российской фирме вряд ли можно получить большую надбавку за хорошее знание английского. А вот в компаниях с зарубежными «корнями», где сотрудники постоянно общаются с западными коллегами, за иностранный язык могут добавить примерно 20%.

Алена Вишневская, директор департамента персонала ИТ-компании «Армада», рассказала нам, что 70% их программистов свободно владеют английским, а около 30% — двумя иностранными языками. Тех, кто хочет усовершенствовать свои знания, компания отправляет на языковые курсы.
Аутсорсинг

За самостоятельность —
от 200 до 2000 $
Программисты, работающие «на себя», обычно зарабатывают немного больше, чем штатные сотрудники. «Дело в том, что аутсорсеры не имеют постоянного притока денег, поэтому назначают цену с учетом рисков, — объясняет Артем Кучин, генеральный директор компании «Ай Ти Легион». По его словам, среднемесячный доход программиста-аутсорсера на PHP — 2500$. При этом количество выполненных проектов может быть разным. Некоторые можно сделать и за пять дней. «Стоимость проекта в зависимости от сложности — от 200 до 2000$, но это «потолок», так как большие проекты одному не сделать», — говорит Кучин.
Образование

За диплом поощрения
не жди
За диплом вуза надбавки не жди. «Вузы — дело десятое. У нас все равно нигде не учат „компьютерам“, в лучшем случае — математике. Единственным способом доступа к технологиям является самообразование. Например, у нас в компании работает три программиста с высшим техническим образованием, и мы вполне справляемся», — пояснил Андрей Иванов.
Опыт

За опытность надбавка,
но лишних лет не надо

Сергей Таратенко считает, что опыт имеет определяющее значение: «Чем он больше, тем выше стоимость специалиста. У выпускника вуза после года работы зарплата составит 1200—1800$, а человек, который проработал 3 года, может рассчитывать на сумму от 2000$».

Леонид Волокитин тоже говорит о том, что в программировании очень важна практика. Зарплата человека с опытом (например, 2—3 года) и без опыта может отличаться на 1000—2000$. «Причем опыт работы должен быть не фрилансерский, а в серьезной компании, в составе сильной команды разработчиков с хорошим ведущим программистом, — добавляет он. — Еще один нюанс: плохо, если программист с неплохим опытом, например 5 лет, все время просидел на одном месте — нужно осваивать новые направления».

Андрей Иванов подчеркивает, что опыт работы — это, в первую очередь, не годы, а знания, умения и навыки: «В течение двух лет в технологиях очень многое может измениться, устареть. Человек, который 5 лет занимается одним и тем же, скорее всего, будет нам не интересен. Зачем нам нужны технологии пятилетней давности? За 2 года можно получить такой же опыт, как и за 5—10 лет».


Диаграмма. Динамика зарплаты веб-программиста
 
Как найти работу программисту
9 октября на Работе.ру в рубрике «IT, компьютеры, работа в интернете» для программистов заявлено более 2000 вакансий!
 

По мнению комментаторов, оптимальным способом поиска программистов являются сайты по трудоустройству, специализированные сайты, а также рекомендации знакомых. «В агентства мы не обращаемся, — рассказывает Волокитин. — Это пустая трата денег, так как оценить уровень умений программиста может только программист. Эйчарам же часто достаточно, чтобы совпали буквы в названиях технологий, указанных в объявлении о вакансии и резюме кандидата».

В компании «Ай Ти Легион» считают, что программистов в штат можно найти в том числе и на фрилансерских сайтах. По словам Артема Кучина, многие фрилансеры готовы работать на оклад. И если руководству непринципиально, чтобы все сайтостроители находились в офисе, то можно привлечь к работе удаленных работников из других городов.

Выражаем признательность кадровому агентству «Коннект персонал» и Национальному союзу кадровиков за предоставление статистики зарплат.

Источник: Работа.ру

Наталья Полетаева

 

RSS
         
0

Другие статьи по темам: программист

ЛОГА 6 ноября 2007, 23:14

ЗАРПЛАТА ХОРОШАЯ, А ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ЗДОРОВЬЕ И ГЛАЗА-НИКУДЫШНЫЕ

8880 28 ноября 2007, 18:53

мда

68937 5 декабря 2007, 22:01

А сисадмины вот не жалуются

Pro_граммер 24 декабря 2007, 21:00

Program My_program;
const
Text = 'А по-моему - очки урошают!';
begin
writeln (Text);
End.

SailorVina 30 января 2008, 18:38

Без опытаработы все равно не возьмут! В объявлениях читаешь- все ток с опытом... Вот и удивляются а где стоко людей взять?

PHProgMan 18 февраля 2008, 00:28

Да, не густо... Даже для Москвы.
Особенно обидно за нашего брата - веб-программиста. Ну ничего, лет через 5 все поменяется с точностью до наоборот. Специалисты в области Интернет будут все более и более востребованы.
Сам работаю за небольшую зарплату. Единственная надежда - развитие собственных проектов и собственного бизнеса. Т.к. даже $3000/мес (что является практически потолком) - это не такие уж большие деньги в наше время, тем более для жителя столицы. Минимум треть уйдет на жилье, треть на питание, а остальное как хочешь так и дели...
Учитывая стоимость жилья, и проценты по кредиту на его покупку, и нынешние зарплаты,остается 3 варианта - менять страну проживания, работать исключительно на запад (находя клиентов самостоятельно), заниматься своим бизнесом.

Вот по этому и мало толковых программистов. Большая часть из них работает на запад, еще часть на себя, а остальные сидят на хорошей (как считают они или их работодатели) зарплате. И найти свободного специалиста можно только в короткий момент его безработности, когда со старого места он уже уволился, а на новое еще не устроился (хотя обычно уходя уже на готовое место).

Вы бы господа работодатели не жадничали и платили деньги сравнимы с западными компаниями, которые платят нашим специалистам, на них работающим. Гляди и не было бы такого дефицита кадров.
А профицита в данной области, думаю, не будет никогда. Т.к. программист - это призвание, особый склад ума, хорошим программистом может стать далеко не каждый.

Евгешаолинь 25 марта 2008, 11:09

А я хочу стать программистом и мне пофиг на все!!!!!!!!!!!

Zerg_pro_ 21 апреля 2008, 12:35

Я хочу быть программистом, но математика тяжело даётся. она вообще - сильно нужна или про неё забываешь?

Анонимус 16 мая 2008, 16:12

Математика в программировании нужна как стиль мышления, а не как прикладная наука.

alexeg 18 мая 2008, 11:38

Полностью согласен с PHProgMan. Очень жаль что у нас в стране складываеца такая ситуация. Сам работаю в одной из таких фирм "ведущим".. и отпускать не отпускают так как нормальных кадров нет и зп не рестет.

Зевсус 23 мая 2008, 03:08

Нормальные программеры в политике не роются, а зарабатывают деньги где придется и пишут свои проекты а потом за *000000 продают. А работодателям просто кто-то дает волю + они в большинстве своем, в России "удалено. нецензурное выражение")))
Отредактировано 30 октября 2008, 10:35 служба модерации СПБ.Работа.Ру

Зевсус 23 мая 2008, 03:11

Кстати реальные цифры:
В штатах например Web-developer на LAMP - 12`000$ (в среднем, с вычетом налогов, от 2-х лет опыта).

Зевсус 23 мая 2008, 03:12

LAMP - Linux, Apache, MySQL, PHP - на всякий)))

etotak 4 июня 2008, 14:06

Привет всем с Украины (г. Харьков)!!!
Я вот Вам братцы, что посоветую при работе с нечистоплотными работодателями(эт которые как фуфломёты обещают одно, а когда всё сделано их берёт жаба, что они якобы переплачивают и попросту кидают на бабки):
..договорился я как-то написать сайтик за 1500$, всё сделал в срок и качественно, но когда время пришло расплачиваться мне дали 1200$, мотивируя тем, что где-то и кто-то пишет сайты за 500$, но я мальчонка не глупый- прикрутил несколько защит(уж на этом я "собаку сьел");
ВЫ бы видели face моего работодателя, когда через месяц он дрожащим голоском позвонил и сообщил, что с сайтом произошли какие-то чудеса :-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
конечно я вспомнил, что куда-то испарились мои кровные 300$ и как результат Божья кара не заставила себя ждать(естественно я как посланник Бога наказал данного инвалида- пусть не думают, что программеры ето жалкие ботанники, на которых можно положить.. )
В итоге дядька доплатил ещё 800$ и сайт му обошёлся в 2000$, хотя по-большему счету моральный ущерб стоит не 500$!!! Всем успехов и удачи!!!

mrbus 28 июня 2008, 00:13

Странно, что не нашёл обсуждения других программистов, кроме веб. Кругом веб, веб, веб - что, автоматизацией учёта никто не занимается? Разработкой прикладного софта? Специализированными системами, типа банковских, например? Почему нет обзоров зарплат других кодеров?
Обидно даже... Всю жизнь занимаешься С++, 1C, а потом бац - и не востребовано! Что теперь, на веб переучиваться? Это ж куча технологий, в реальные сроки всё не изучишь

Сань 12 ноября 2008, 14:30

Я почитал подумал, а ведь нас не так уж много!!! И решил к вам займусь HTML( просто навыки есть) да и поинтересней чем С++ или древний ассемблер.

прыикеыпк 15 января 2009, 20:49

etotak---- МОЛОДЕЦ так держать, ненавижу кидки кто то должен за это платить за нервы забирания денег.

lPr 7 февраля 2009, 18:03

Сайтостроение - это же несерьезно....да и не профессионально. Потому и зп ущербные. Занимайтесь математикой, ассемблером и си .... и будет Вам счастье ... ну, высокоплачиваемая работа точно будет ).

П р о ф и 3 марта 2009, 09:14

Для веб можно писать и на Си, в чем проблема? Программер, который не ведет свой проект и не может на нем заработать (будь то сайт, софт или что-то еще) - это не программер, а фуфлыжник. У любого квалифицированного программера есть свои наработки, которые с одной стороны позволяют заработать, а с другой - экономить время свое личное или фирмы и выдавать результат в минимально сжатые сроки. Опыт, как и эти разработки, - это и есть ключевой актив программера, который очень дорого стоит. Если у программера есть мозги, конечно.

megaromb 4 марта 2009, 16:16

а еще сайты можно писать на асме

ЛиЦеиСТ 15 марта 2009, 19:58

а у меня еще вся жизнь впереди...а вот во сколько лет веб программисты занялись изучением HTML?

Elic 10 апреля 2009, 20:32

где поступить на програмиста в Саратове

Hotel Nazvatsa Kaprizka 11 апреля 2009, 00:15

П р о ф и, завидую. У меня нет проекта и наработок, а значит - нет и мозгов. Хотя по субъективному ощущению на создание проекта просто не хватило свободы. Время, запланированное на наработки, уходило сначала на попытки трудоустройства (все, кроме одной, с отказом, а одна - с зарплатой 6600р (в марте 2008), мне показалось мало), а потом на выслушивание упрёков. Тут не до изучения нового!
Так что рассчитываю на фондовый рынок: авось, выиграю.

dudu156 28 апреля 2009, 14:29

А,сколько получает программист,который закончил колледж

начинающий Программер 25 августа 2009, 19:13

ребята я считаю что не стоит расстраиваться из за зарплаты ! пока будешь работать на дядю никогда не будешь нормально получать не важно кто ты программист или юрист ! работать нужно на самого себя вот тогда и будут деньги а на ублюдков пахать которые тебе "нецензурное выражение",не платят а потом ещё орут что ты типо плохо работаешь "нецензурное выражение", ! вы все мастера своего дела не важно кто какие языки знает и кто на чём пишет главное вы можете создавать и творить так зарабатывайте на этом деньги))) тем более что такие кадры как программисты очень редки в России !

Отредактировано 26 января 2010, 17:20 Профиль пользователя удален

Амен 2 ноября 2009, 22:16

Сейчас учу РНР. Дальше по плану JavaScript, Ajax.
Скажите, а какая сейчас зарплата у вэб-программиста? На 2009 год? И действительно ли они сейчас востребованы? Легко ли найти работу в крупном и среднем городах?

developer_php 3 ноября 2009, 20:05

Амен:
Всё зависит от самого программиста.
Я начал изучать PHP около 8-ми месяцев назад.
Сейчас работаю удалённо (из дома через интернет) в
очень крупной компании на заказчиков из США.
Около 1000$ в месяц.
PS. (ранее программил на Delphi и C#)

птиц 9 ноября 2009, 01:36

Я вот на первый курс прикладной математики поступил..
кодингом занимаюсь года 3... основательно углубился в это дело год назад...
Всё время занимался графикой, и программированием игр.. (реч не о скриптинге и конструкторах..)
со временем понял, что зароботок на играх почти не реален..
даже казуальные проекты A тайла, займут много времени и сил, и не факт что издатель принит этот проект.. да даже если примет.. регулярно надеяться на лояльность издателя - бред.. а кушать хочется... учитывая что и учусь на платном :(
ничего не остаётся, кроме как бросить своё любимое направление (DirectX \ OpenGL..)
забить на движек, который писался, опять же, в удовольствие...
и заняться PHP... искать работу и зарабатывать хотя бы сколько нибудь... хотя я не думаю, что новое направление вызовет затруднения (не думаю что в нём больше математики, чем в программировании графики и игр) да и язык освоить, дело пары недель... боюсь только того, что работы не будет... зарплаты хотелось бы не меньше 300 баксов в месяц при удалённой работе

михкил друг програмиста 2 февраля 2010, 14:21

напряженка плата алименты плати за машину плати за квартиру плати за второе образование а кушать за чей счет

Внимание! Отвечать на темы или создавать их позволено только зарегистрированным пользователям.

Войти на сайт под своим именем или зарегистрироваться?

найти работу и вакансии