|
|||||
Женщины-менеджеры России: скромные и лояльные
3 марта 2010
Число управленцев прекрасного пола за год существенно выросло
PricewaterhouseCoopers и Ассоциация Менеджеров России опубликовали результаты исследования «Карьерные возможности женщин в бизнес среде». В январе-феврале 2010 г. исследователи опросили руководителей отделов кадров отечественных и зарубежных компаний. И вот что им удалось выяснить.
Доля женщин на руководящих постах за последние три года увеличилась. Традиционна велика доля женщин на таких должностях как главный бухгалтер (свыше 90%) и директор по персоналу (70%). Больше стало женщин среди финансовых директоров, но пока их все равно меньше 50%. А вот среди директоров по производству женщин мало и становится все меньше.

Женщины более лояльные сотрудники: в 37% опрошенных компаний они работают в среднем дольше, чем мужчины. Также женщины менее амбициозны – в 43% компаний они дольше находятся на одной и той же позиции без продвижения по карьерной лестнице. Кроме того, в 16% компаний признались, что уровень вознаграждения женщин ниже.
.jpg)
Зато большинство компаний практикуют дополнительные выплаты по беременности и родам, сверх установленных трудовым законодательством. Наиболее распространена практика дополнительных единовременных выплат при рождении ребенка (38% компаний). В 22% - приняты ежемесячные выплаты сверх норм ТК.
В то же время, женщины все меньше времени проводят в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. 25% ограничиваются сроком от 1 до 11 месяцев, и их доля выросла почти в два раза.
.jpg)
Существует ли на работе дискриминация по половому признаку?
Источник: Работа.ру
Другие статьи по темам: карьера, декретный отпуск, женщины-руководители, исследование
Внимание! Отвечать на темы или создавать их позволено только зарегистрированным пользователям.