|
|||||
ВЫБИРАЕМ РАБОТУ ПРАВИЛЬНО
21 сентября 2009
Рекомендации лидера
Каждый из нас не раз оказывался в ситуации выбора, связанной с трудоустройством. В какую компанию пойти, чтобы не прогадать? Какой сфере работы отдать предпочтение, чтобы получить возможность карьерного развития? Вопросов множество. Попробуем разобраться в ситуации вместе.
Есть ряд серьезных факторов, которые нужно учитывать при трудоустройстве в первую очередь. Если на приведенные ниже пункты вы можете дать положительные ответы, то компания вполне достойна вашего внимания. Итак:
• компания может обеспечить вам стабильную, полностью официальную зарплату,
• в компании есть перспективы карьерного роста и профессионального развития,
• компания готова вкладывать время и деньги своих специалистов в ваше обучение,
• компания крупная, серьезная, известная настолько, что ее имя станет лучшей строчкой в вашем резюме.
Согласитесь, на рынке немного предприятий, полностью соответствующих таким высоким требованиям. Но они есть. Выбирая, в первую очередь обратите внимание на крупные компании, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке труда, на компании с многолетней историей и серьезными планами на будущее. Найти их не так сложно, как может показаться на первый взгляд. О них много говорят и пишут в прессе, обсуждают ваши знакомые. Такие компании на слуху, просто обратите на это внимание. Например, «Евросеть». На российском рынке розничных продаж она уже более 12 лет. По признанию россиян — это один из лучших работодателей в стране («
Мы встретились с руководителем отдела подбора персонала Уральского филиала Юлией Уханевой, и вот что она нам рассказала:
C желанием работать в нашей компании приходят и студенты, и вчерашние выпускники, и люди с опытом. Это очень разные люди, но есть один критерий, определяющий в конечном итоге, будет ли работать человек в нашей компании. Мы выбираем тех, кто понимает, что главное в работе продавца – это сервис. Далеко не каждому дано работать в сфере обслуживания. А продажи – это именно обслуживание покупателя. Нужен талант, нужно желание общаться с посетителями, выявлять потребности и наилучшим образом закрывать их. А как это делать — мы научим. Обучение — это одно из важнейших преимуществ нашей компании как работодателя. В «Евросеть» есть свой учебный центр. Все этапы получения профессиональных знаний — от стажеров до управляющих салонами наши сотрудники проходят именно здесь. На первом этапе обучение в «Евросети» продолжается около 2 месяцев. Наши стажеры получают серьезную теоретическую и практическую подготовку, а затем сдают экзамены и становятся продавцами.
Период обучения и перехода к результативной работе может быть и значительно меньше. Все зависит от конкретного человека – его возможностей, багажа, профессионального потенциала. Если легко дается теоретический материал, если без труда складывается общение с покупателем, если работа в продажах – призвание, то новичок быстро «вырастет» не только до продавца, но и до директора магазина. В компании немало примеров, когда в течение полугода сотрудник делал такой карьерный скачок.
Директор магазина – это управленец – он уже не просто продает, но и несет ответственность за коллектив, за магазин. Такому сотруднику нужны особые знания и умения для грамотного построения работы торговой точки, для повышения ее эффективности. В учебном центре у нас есть своеобразные «курсы повышения квалификации», они ориентированы на получение базовых управленческих и экономических знаний.
В компании немало примеров, когда за довольно короткое время сотрудник вырастал от стажера до управляющего салоном, а дальше до руководителя сектора и директора по продажам региона. Так управляющий Уральского филиала пришел в компанию студентом и начал «с нуля» — стажером на торговой точке. А через 6 лет возглавил филиал, с численностью персонала около 2000 сотрудников и розничной сетью из 530 салонов. Карьерные успехи директора по продажам Челябинска выглядят также впечатляюще – за полгода из стажера до директора магазина и 4 года до нынешней должности.
Вообще, переход из «розницы в офис» в нашей компании поставлен на поток. Существует так называемый «кадровый резерв», который специалисты учебного центра регулярно обновляют по результатам тестов для продавцов. Резерв – это лучшие сотрудники розницы, с высоким профессиональным потенциалом. Таких ребят компания в первую очередь рассматривает в качестве кандидатов при открытии вакансий в менеджменте.
Для многих компаний кризис стал проверкой на прочность, а нам позволил выбирать лучшие кадры. На рынке труда сейчас много профессионалов — их мы рады принять на работу. А еще, есть те, кому только предстоит стать профессионалами в продажах, чей потенциал
Мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня сложно представить человека, проводящего день без сотового телефона, будь то суета мегаполиса или вальяжное спокойствие морского круиза. Вся наша жизнь – это коммуникации, это общение, и в этом процессе продавцы сотовых телефонов – важное связующее звено. Независимо от экономических коллапсов, люди будут продолжать покупать телефоны, созваниваться с друзьями и близкими, отправлять смс, пользоваться мобильным Интернетом, приобретать зарядные устройства и флеш-карты. Мы нужны людям, а значит, у сотовой розницы большое будущее.
Перед тем, кто ищет работу, стоит выбор, и этот выбор нужно сделать правильно. Выбирая «Евросеть», вы точно не ошибетесь. Ведь наша компания не только кузница лучших кадров, но еще и грандиозная возможность полной самореализации в компании энергичных и целеустремленных людей, которые привыкли идти на шаг впереди и побеждать.

Справка о компании.
Компания «Евросеть» – крупнейшая российская сеть салонов связи, работает на рынке сотового ритейла с апреля 1997 года. Компания представлена более 4300 магазинами в российских городах и странах СНГ. Более 25000 сотрудников трудятся в компании, из них около 80% составляют продавцы – лучшие представители российской розницы. Присоединиться к лидеру и разделить с ним успех может каждый!
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 24, офис 703 (здание магазина «Мегамарт», БЦ «Премиум»).
Тел.
Евросеть
Внимание! Отвечать на темы или создавать их позволено только зарегистрированным пользователям.