Москва  

Например,

стажировки
искать только в данном разделе
Поиск предоставляется Нигма.РФ
 

Могу ли я получить декретные сразу из двух мест работы?

10 августа 2011

Могу ли я получить декретные сразу из двух мест работы?

Пользовательница Резеда спрашивает: «Здравствуйте! Посоветуйте, как мне поступить: я официально работала в двух местах, завела 2 трудовые книжки. Первая трудовая лежит у директора школы (с 2001 года), где я преподаю ИЗО и черчение, а вторая была в РА (с 2009 года), где я работала дизайнером, но откуда недавно уволилась. Как мне правильно перенести запись в первую трудовую? Принести ее на второе место работы и попросить, чтобы просто продублировали запись о принятии и увольнении с печатью организации? Мне это все необходимо проделать, поскольку при расчете декретных, оказывается, нельзя предъявлять 2 трудовые книжки, а мне хочется, чтобы пособия мне выплатили в обоих местах»

Резеда, здравствуйте!

Декретные или единовременное пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы на основании больничного листа в день ближайшей зарплаты (хотя по закону — в течение 10 дней после предоставления документов). Эти деньги выплачивает работодатель за свой счет, а Фонд социального страхования возмещает работодателю эти деньги после предоставления в ФСС больничного листа.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, женщина предоставляет заявление на отпуск по беременности и родам и выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Далее бухгалтерия в течение 10 дней должна произвести расчет пособия. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» № 255, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска.

Расчет производится следующим образом. Месячный заработок (белый) за последние 12 месяцев суммируется. В заработок, из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. Затем полученную сумму нужно разделить на число календарных дней за 12 месяцев — в результате получится средний дневной заработок. Средний дневной заработок необходимо умножить на количество календарных дней периода нетрудоспособности — 140 дней (154 дня — при многоплодной беременности, 156 — при осложненных родах, 180 — при рождении двух или более детей).

К сожалению, Вы не можете получить пособие по двум трудовым книжкам, поскольку само их ведение является нарушением закона. По закону Вы имеете право на одну постоянную работу и на вторую (третью, четвертую, пятую и т. д.) — по совместительству. Вам, видимо, придется определиться, какое место работы останется основным, а какое станет работой по совместительству и, соответственно, по какому из них Вам будут выплачивать пособие.

 

Посмотреть все вопросы по этой теме


К списку тем


Задать вопрос

 


Rabota.ru

 

RSS
     
0

найти работу и вакансии