Москва  

Например,

зарплата
искать только в данном разделе
Поиск предоставляется Нигма.РФ
 

Работа в выходные и праздники

15 января 2007

Работа в выходные и праздники
Вчера начальник попросил вас поработать в воскресенье. А сегодня предлагает прийти в офис 1 мая. Чувствуете: здесь что-то не так? Поздравляем, вы живой человек, чутье вас не подвело. Быть зомби и работать за здорово живешь в выходные и праздники — участь, мягко говоря, несправедливая. Найдите защиту у закона.

Казус

В преддверии праздничных каникул и долгожданного уикенда так хочется побыстрее сдать все недоделки на работе и уйти в загул со спокойной совестью. Однако некоторые работодатели считают возможным озадачивать своих подчиненных и во время законных выходных. Одни ненавязчиво предлагают отработать по двойному тарифу, другие же в ультимативной форме заставляют трудиться на благо компании бесплатно. Как обезопасить себя от незапланированных праздничных будней?

Законное решение

При пятидневной рабочей неделе сотрудникам положено два выходных в неделю, а при шестидневной — один. Общим днем отдыха считается воскресенье. Второй выходной день, как правило, суббота, определяется коллективным договором либо правилами внутреннего трудового распорядка организации. Привлечение сотрудника к работе в выходные без его согласия запрещается за исключением сверхординарных случаев, описанных в ст.113 ТК РФ. Например, это возможно для предотвращения аварии, устранения последствий катастрофы и стихийного бедствия. А так же для выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит нормальное функционирование организации.

В обычных ситуациях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного же согласия сотрудника. Сверхурочная работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ). Плюс к этому, по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается вообще.

Также стоит отметить, что в ТК РФ четко определен круг лиц, которых ни в коем случае нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни, за исключением определенных оговорок. Так, в дни отдыха запрещен труд беременных женщин (ТК РФ, ст. 259), а также работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). И даже наличие письменного согласия этих сотрудников не дает права работодателю нарушать запрет. Зато допускается привлечение к работе в выходные и праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов. Кстати, перечень творческих профессий, в соответствии с которым людей будут привлекать к труду в выходные, Правительством РФ до сих пор не утвержден. Такие работники, как и все остальные, должны дать свое согласие на труд в неурочные дни.


Работа

 

RSS
     
0

Другие статьи по темам: график работы

найти работу и вакансии