искать только в данном разделе

Как заставить человека работать?

19 ноября 2008

Мотивация у людей бывает разная, и от ее правильного определения зависит эффективность работы.

По разным данным, средний сотрудник тратит примерно 2 часа рабочего времени впустую. 2 часа из 8, то есть четверть всего рабочего дня! Преувеличение? Вовсе нет. Однако это еще не значит, что все люди — бездельники и лодыри.

Основная причина потери рабочего времени заключается, как правило, не в том, что человек не хочет работать, а в том, что он не мотивирован на работу.

Сейчас очень модно составлять в отношении работников всевозможные мотивационные схемы. Их цель, вне всякого сомнения, благородна: нужно стремиться достигать конкретных результатов, а не просто посещения сотрудниками офиса. Однако очень часто к самой мотивации подходят настолько формально, что правильная идея полностью извращается.

Мотивация — это не только мотивационная схема. Мотивация в той или иной степени присутствует всегда: без нее человек просто не работает. Другое дело, что он может выполнять свои обязанности формально, а может «болеть душой». Эта истина входит в разряд тех, которые всем известны, но которые всеми же упорно игнорируются. Например, когда человек ведет свой бизнес, он часто думает: «Я плачу деньги этим сотрудникам, а они ничего не делают, отлынивают от работы, хотя я сам вкалываю с утра до ночи!». И он действительно может вкалывать с утра до ночи и получать при этом не намного больше, а то и меньше своих собственных работников. Но в том-то и дело, что у него есть мотивация, а у нанятых им работников — нет. Никто не хочет из кожи вон лезть ради чужого бизнеса, если он не видит в этом важных моментов именно для себя.


Мотивация в той или иной степени присутствует всегда: без нее человек просто не работает



Казалось бы, все просто и очевидно. Однако на деле это оказывается не так. Большинство работодателей подходят к вопросу мотивации неправильно. Можно выделить несколько наиболее существенных факторов, которые чаще всего не учитываются в этом вопросе:
  1. Уровень мотивации у руководителей и операционных работников — разный. У первой группы он почти всегда выше. Между тем сами начальники часто полагают, что они совершают подвиг, если работают больше других. Не стоит считать, что если топ-менеджер каждый день находится в офисе по 12 — 14 часов, то он гораздо более трудолюбивый, чем клерк, который уходит ровно в 18.00. Это как в боксе: нельзя сравнивать людей в разных весовых категориях.
  2. Мотивация и «процент от продаж» — это не одно и то же. Есть люди, которых плата за конкретную продажу мотивирует (обычно они и идут в менеджеры по продажам), а есть те, кому такая мотивация противопоказана, и это вовсе не значит, что человек лентяй.
  3. Формальная и реальная мотивация могут сильно отличаться. Например, в компании может быть принята определенная мотивационная схема, но при этом люди психологически не настроены на ее выполнение или им что-то мешает ее выполнять. Бывает так, что сама система построена неверно: взяты не те показатели, поощряется не то, что нужно, и т.д. Так, в компании главным критерием для выплаты премий и бонусов может являться отсутствие опозданий и четкое соблюдение рабочего графика: должен просидеть 8 часов, опоздания больше чем на 10 минут не допускаются (иначе — штраф), обед — не более 1 часа (иначе тоже штраф). Сотрудники в этом случае будут, скорее, заняты подсчетами времени, проводимого в офисе, а не выполнением конкретных задач.
  4. Мотивация может работать только тогда, когда возможности и ответственность сотрудника совпадают. Если же руководитель требует достигнуть каких-то показателей, но при этом сам ограничивает возможности сотрудника («делай только так, а не иначе, но результат должен быть»), то никакой мотивации у сотрудника на самом деле нет. Более того, у него нет даже возможности влиять на результат, поскольку он является лишь исполнителем чужого решения, а решение может быть совсем неверное. В итоге оказывается, что человек отвечает за то, на что он не имеет возможности влиять. Это путь к двум вещам: увольнению сотрудников и застою компании.
  5. Огромное значение для мотивации имеет внутренняя атмосфера, корпоративные принципы, психологический климат в компании. Можно сколько угодно говорить «мы бодры, веселы», но если это лукавство, то положительного результата не будет. Если человек чувствует, что достичь чего-то в компании можно лишь по блату или похожим принципам, то он не будет мотивирован. Эффективность работы при нездоровом психологическом климате снижается в разы.

Мотивация может работать только тогда, когда возможности и ответственность сотрудника совпадают


Построение системы мотивации

При построении конкретных мотивационных схем, безусловно, нужно исходить из того, для каких специалистов они делаются. Понятное дело, что у закупщиков и маркетологов, у бухгалтеров и программистов, у менеджеров по персоналу и дизайнеров эти схемы будут разными. Но есть общие принципы, которым нужно следовать при разработке любой такой системы:
  1. Каждый сотрудник должен понимать, что и зачем он делает, как оценивается его работа, какие цели перед ним стоят. Для этого должны быть созданы четкие критерии оценки, которые нужно донести до сотрудника. Не должно быть информационного вакуума, недомолвок и неопределенности вроде «сегодня — одно, завтра — другое». Иначе человек не сможет планировать не только карьеру в данной компании, но и просто повседневную работу. Каждый работник должен понимать, каким образом он может добиться большего, увеличить свою зарплату, получить новую должность.
  2. Работа должна восприниматься как часть жизни человека и возможность самореализоваться, а не как время, которое он не хочет, но вынужден тратить по объективным причинам. Это зависит от многих причин. Но главное — организационная культура компании: если она дает возможность развиваться благодаря достижению конкретных результатов, то люди будут работать, если нет, то и ждать нечего.
При мотивации нужно учитывать также психологические особенности людей. Люди разные, и мотивация у них тоже бывает разная. Есть, конечно, некоторые моменты, которые касаются всех или почти всех. Но все же без учета индивидуальных особенностей строить мотивацию нельзя. Объяснить это можно простым примером.

Женщина с маленьким ребенком может стремиться к тому, чтобы больше времени проводить с семьей, и оценивать возможности, предоставляемые работодателем, с этой точки зрения. Для нее может быть важно, чтобы начальник позволял пораньше уйти с работы, когда дел немного. Вместе с тем всевозможные мероприятия по повышению корпоративной культуры, тимбилдингу вполне могут вызвать у нее отторжение: она будет воспринимать их как нечто абсолютно не нужное, но отнимающее ее время.

А, например, молодой человек, ориентированный на карьерный рост, может прилагать огромные усилия и перевыполнять план, если он понимает, что это будет замечено и оценено. Для него лишнее время — это время, которое он потенциально теряет в ущерб развитию и карьере.

Эти два человека могут работать в одном отделе и на одних должностях. В этом случае система мотивации для них, как правило, строится одинаково (если, конечно, строится вообще). На деле же это обычно приводит к тому, что ни один из сотрудников не получает того, чего он хочет.

Как определить мотивацию?

Часто на собеседованиях от соискателей можно услышать фразу: «Для меня очень важен карьерный рост». На это рекрутеры, как правило, реагируют вопросом: «А что для Вас значит карьерный рост?». Таким образом они хотят понять, действительно ли человек мотивирован на рост или он просто скрывает за этой формулировкой что-то другое. Кандидат может ответить так: «Рост — это возможность повышения через какой-то промежуток времени». В этом случае эйчар вряд ли будет воспринимать карьерный рост как мотивацию собеседника. Ответ может быть и другим: «Для меня карьерный рост — это возможность планировать свою карьеру в компании на основе достижения конкретных показателей, четких и прозрачных, так, чтобы достижение этих показателей зависело от моей работы». Здесь мотивация роста выражена уже сильнее.

Однако собеседования — собеседованиями, а реально узнать мотивацию человека можно только в процессе его работы. Сотрудник сам показывает своим поведением, в чем он заинтересован, что для него является приоритетом, а что вторично. Если он не только хорошо выполняет обязанности, но и планирует, как можно сделать работу своего направления еще эффективнее, причем берется за реализацию этой задачи сам, а не ищет других, то это говорит о его мотивации на рост. При этом такое поведение должно быть последовательным и основанным на достижении реальных показателей и постановке реальных задач, а не на имитации бурной деятельности и попытках влезать в любое дело.

Многие кандидаты говорят о материальной мотивации как самой лучшей. И в этом, безусловно, есть большой смысл. Но нужно определить, является ли желание увеличить свой доход именно мотивацией, а не просто желанием. Если сотрудник готов брать дополнительную работу и ответственность, успешно выполняя основную, показать результат этой работы и потом сказать о необходимости учесть эти заслуги с точки зрения повышения зарплаты, то это нормальная материальная мотивация. Если человек хорошо работает, фиксирует все результаты и потом демонстрирует положительную динамику руководству с просьбой повысить оклад, это тоже свидетельствует о здоровой материальной мотивации. А вот если он просто постоянно говорит о том, что «он бы работал лучше, да ведь платят мало, чего тогда утруждаться?», то это не мотивация, а непрофессиональный подход к делу. Если человека взяли на работу, значит, он согласился выполнять определенные обязанности. Именно выполнять их, а не обещать, что будет выполнять, если больше заплатят. То есть главный критерий при определении материальной мотивации — это возможность сотрудника доказать, что он действительно хорошо работает и готов оправдывать повышение зарплаты.

Условия труда — тоже важная мотивация для многих людей. Ее можно определить, наблюдая за сотрудником. Если вы замечаете, что он в принципе хорошо работает, но порой опаздывает, или приходит не в соответствии с дресс-кодом, то это вовсе не повод постоянно делать ему замечания. Иначе реальная мотивация у человека пропадет, и он будет работать хуже, даже соблюдая все формальности. И в этой ситуации формально придраться будет не к чему, а результат будет гораздо хуже. С такими людьми лучше договориться и делать для них какие-то исключения, чем ограничивать жесткими рамками. Естественно, сперва нужно определить, действительно ли для сотрудника эти факторы являются мотивацией, или же он просто недостаточно организован. Критерий простой — качество работы. Если послабления дают человеку возможность работать лучше, то они имеют смысл, если нет, то лучше от них отказаться, иначе может пострадать мотивация других работников, которые соблюдают все формальности.

Источник: Работа.ру

 

RSS
         
0

Другие статьи по темам: персонал, оценка, мотивация

zonez 19 ноября 2008, 13:45

> А вот если он просто постоянно говорит о том, что «он бы работал лучше, да ведь платят мало, чего тогда утруждаться?»
> Если человека взяли на работу, значит, он согласился выполнять определенные обязанности. Именно выполнять их, а не обещать, что будет выполнять, если больше заплатят.

Великолепно и неподражаемо. Прекрасный подход для контор, где платят ниже рынка, собирая хрюн-команды из лузеров, чтобы они не поднимали глаза с пола и не переставали считать себя таковыми. Если речь не идет о категории, для которой "жемчуг мелок", персонал в конце концов "мотивирует" себя сам, это будут банальные откаты, воровство всех видов, работа на себя или конкурентов средствами предприятия, "вредные привычки" в рабочее время на фоне общей люмпенизации персонала.

Так что с поправкой на кризис, предлагаю ограничить реальный доход автора этой писанины минимальным городским прожиточным минимумом и проследить, что произойдет с мотивацией, появится ли желание работать или просто сменить контору.

Курзик 19 ноября 2008, 15:06

2 zonez: ну это вы зря. Есть должностные инструкции, есть трудовой договор, который вы подписываете при трудоустройстве. А что касается контор, где платят ниже рынка и не соблюдают ТК... я бы даже не пошла в такую. Чего и вам советую, имхо.

точно - точно 19 ноября 2008, 15:17

Zonez супер, особенно последний абзац. Даешь пафосную ахинею про несознанку сирых работников!!:)).Окружающая действительность сигнализирует - чем гнилее контора, тем больше упор на долбежку мозгов методом идейной накачки.


::::::::Если сотрудник готов брать дополнительную работу и ответственность, успешно выполняя основную, показать результат этой работы и потом сказать о необходимости учесть эти заслуги с точки зрения повышения зарплаты, то это нормальная материальная мотивация. Если человек хорошо работает, фиксирует все результаты и потом демонстрирует положительную динамику руководству с просьбой повысить оклад, это тоже свидетельствует о здоровой материальной мотивации.::::
Оно, может, и свидетельствует, только.... Для 99% работодателей и начальников мотивированный сотрудник - это дешевый труд. Он хорошо работает?, навали ему еще больше! Как? не хочешь еще больше?! Ну, обидел... это ж показатель доверия к тебе, это ж для развития твоего потенциала, это значит мы про тебя хорошо думаем...бла-бла-бла... понеслась управленческая мотивирующая беседа:))))
А вообще, для кого эта статейка? Для тех, кто сверху или тех, кто снизу?:)))))) КОго именно учите жить и работать, господа?:)))

Логин 19 ноября 2008, 15:34

2zonez: описанная вами позиция (надеюсь, она все-таки не ваща, а скорее повод спустить раздражение) - идеальное описание логики лодыря.
Плохому танцору известно что мешает, плохому работнику - тоже. В его непорядочности и непрофессиональности всегда виноваты другие: условия плохие, платят мало и т.п. А вот если бы (надо ли говорить, что ни при каких условиях осина не станет апельсиновым деревом?) то-то, то тогда бы он ого-го! Как верно заметили выше, нормальный работник в такую фирму не пойдет - ему работать и зарабатывать нужно, а не оправдания себе коллекционировать. Автор этой статьи тоже, подозреваю, на предложение написать ее за мизерныое вознаграждение, просто пойдет дальше, а не сворует у редакции офисные принадлежности дабы компенсировать разницу до достойного размера оплаты:))))

анна-я 19 ноября 2008, 15:35

а мне понравилось. по-моему, все написано по делу. если бы только все соблюдалось в которах, было бы просто замечательно. А кричат здесь как раз те, кто не работает, а только кичится непонятно чем.

Курзик 19 ноября 2008, 16:32

2 точно - точно: вы пробовали работать где-нибудь, кроме "гнилых контор"? Попробуйте нормальную работу найти. Если она вам нужна, конечно. Не нравится, как с вами обращается "99% работодателей и начальников" - становитесь сами начальником, и работайте как хотите! Или кишка тонка?
2 Логин: +1 :))))

danka714 19 ноября 2008, 16:54

Курзик пишет:
Есть должностные инструкции
Покажите хоть одного человека, который работает строго по этой инструкции.

Курзик 19 ноября 2008, 18:03

2 danka714: показываю. Я. В моей жизни и было-то 3 места работы (не считая подработок во время учебы в вузе), на первом отработала 3,5 года, сейчас на третьем чуть больше полугода. На втором была как раз конторка "рога и копыта", кадровое агентство с численностью персонала от 1 до 4 чел. вместе с директором. При трудоустройстве обещали золотые горы, чем дальше, тем больше наваливали работы, напр. уволили офис-менеджера и ее обязанности почти полностью свалились на меня со словами "ну вы же это для себя же лучше делаете" (и что? может, уборщице не будем платить и мыть полы и т.д., для себя?. Уволилась ч/з три месяца (из них месяц искала работу почти открыто), ч/з три дня после увольнения уже работала на нынешнем месте работы.

тот кто сидит в пруду 19 ноября 2008, 19:13

Дело в том, что, откровенно говоря, 8 часов не работает никто. И это нормально. Хорошо еще помнить о такой вещи, как "спринтеры" и "стаеры". Кто-то за 4 часа сделает больше, чем другой за 8, но устанет он за это время никак не меньше. Надо учитывать индивидуальность людей.

zonez 19 ноября 2008, 19:23

Осина, конечно, не станет апельсиновым деревом, во всяком случае не сразу. Зато апельсиновое дерево в осиновых условиях вряд ли станет плодоносить, чего от него ожидают нынешние владельцы бизнеса, потомки мичуринцев, пытавшихся выращивать пшеницу и кукурузу в условиях вечной мерзлоты. Правда, пшеница и кукуруза были несознательными и мотивации поддавались плохо, кроме словесного поноса, например, им были нужны естественные питательные вещества, вместо предлагаемого искусственного доширака. Но-это растения, а загонять людей в бараки, кормить помоями и чтобы при этом они работали 14 часов и более-вполне реально, что доказано Генрихом Гиммлером и Генри Фордом.
"Гнилые конторы"... Если суммировать количество иждивенцев, бюджетников, работников крупных компаний и "людей у трубы", останется примерное число сотрудников компаний мелкого и среднего (ближе к мелкому) бизнесу. Думаю, это будет значительное число населения страны, достаточно значительное, чтобы с ним считаться и не объявлять помойками только из-за того, что даже не страдай владелец жадностью, медстраховки со стоматологией не получится.

Мася_ 19 ноября 2008, 19:43

перекосило уже с заголовка. "Как заставить человека работать?" это не вопрос, это позиция.

Курзик 20 ноября 2008, 09:56

Имхо, того, кто ест помои, это устраивает. Меня не устраивает - я не ем. Моего мужа это тоже не устроило в свое время, а он ОЧЕНЬ капризный в отношении условий труда, и поныть тоже любит, мол, все плохо, все уроды, не хотят им восхищаться, таким золотым - открыл свое дело, начинал работать в единственном числе, сейчас небольшой бизнес с достаточно стабильным доходом. Если нужно поработать - может и до ночи задержаться. А вот если б его кто-нибудь заставлял ночью работать, не по своей воле......ууууууу сколько возмущений будет... и послать может прямым текстом...

Чертёжник 20 ноября 2008, 10:02

Я могу потратить и больше 2 часов впустую. Тоесть, конечно, не впустую, а для себя. Я конструктор. За 5 часов я успеваю сделать столько же, сколько коллеги за 8. Если сделаю больше, то зарплата от этого не вырастет, поэтому я и не делаю больше. Вот вам мотивация.;)

Логин 20 ноября 2008, 11:12

2zonez, вы в какие-то крайности ударяетесь. Вы еще вспомните как люди (женщины, дети, старики) во время блокады Ленинграда работали по 12 часов за 125 грамм хлеба, отнюдь не ржаного, заметьте.
Насчет иждивенцев тоже логики не проследила. Странноватая позиция винить в своих проблемах на работе окружающих. Не нравится - не работайте.
Не первый раз вижу на job-сайтах пространные обсуждения того, как работников не устраивают условия работодателей. Причем, что характерно, в них есть все что угодно, кроме желания что-то самим делать. Абсолютно иждивенческая позиция "мне должны", но людям то не по 5 лет, не смешно уже. Можно подумать, что они подходят к холму, зтрудняющему проход и долго нудно требуют от него, чтобы он стал ровной дорогой:) Зато в ситуации с работой нутро начинает лезть через край: как это так, почему это мне не хотят платить деньги на моих условиях?! Ить я хочу! Ответ работодателя всегда одинаков: хоти дальше. И все, новая тема готова:))) Заставлять повзрослеть и нормально работать нафиг не нужно, проще найти хорошего работника.

забыл пароль 20 ноября 2008, 11:42

Логин пишет:
Вы еще вспомните как люди (женщины, дети, старики) во время блокады Ленинграда работали по 12 часов за 125 грамм хлеба, отнюдь не ржаного, заметьте.
ага...еще шли пенсионные отчисления в виде сухариков хоеба... слишком странные у вас сравнения... это немного разные вещи...

Курзик 20 ноября 2008, 12:26

Раньше мне казалось, что потребительское отношение к жизни - это совковый атавизм, который не у всех отпал. Теперь вижу, что это хвост не у всех отвалился, и еще хватает ума им гордо размахивать и требовать за это бесплатные бананы.

тот кто сидит в пруду 20 ноября 2008, 17:30

У Маркса говорится о том, что чем больше человек работает, тем меньше у него потребностей (ну банально нет времени ни на духовность, ни на секс), и наоборот.

zonez 20 ноября 2008, 17:35

Курзик, как сказал Бендер Воробьянинову, "Не хотите протянуть руку-протяните ноги". Если кто-то считает, что его отрасль, в которой он состоялся как наемный работник, будет держаться вечно, и что на его место хАзАин не приведет пронырливого украинца или шустрого таджика, готового получать в три раза меньше, ему придется разочароваться, это легкообучаемые животные. И, соответственно, выбор будет стоять между помоями, и, извините, болтом.
Но, впрочем, я отвлекся от темы. Изначально речь шла об этой статье, в которой говорится, как правильно показать морковку ослику, чтобы он вез своего хозяина даром, и предложил автору примерить на себя описываемую им же роль.

Логин 20 ноября 2008, 18:01

2забыл пароль, это не у меня, это у zonez:) В качестве примера вспомнили Гимлера, я удивилась и предлодила вспомнить блокаду:))
2zonez, нужно становится таким специалистом, за которым будут бегать работодатели или основать свое дело (методы и приоритеты уже каждый выбирает сам:) При подходе "мне все должны" это невозможно;)
На самом деле, это дейсвительно так:) Просто морковка должна быть значимой. К примеру, если пообещать (неким образом дать гарантию) студенту, что нонче он ударно трудится за 10тр, но через 5 лет он руководит отделом - будет пахать за 10тр яки электровеник:)) Другое дело, что в реальной жизни подбирать такие "морковки" для каждого работника смысла нет (дороже выйдет), разве что для ключевых. К тому же, очень часто эта самая "морковка" невыполнима априори (руководство фирмой, к примеру:)). Эта статья, как и другие последнее время, как вы верно заметили, не внушает доверия:))

Парасолька 20 ноября 2008, 18:03

"По разным данным, средний сотрудник тратит примерно 2 часа рабочего времени впустую. 2 часа из 8, то есть четверть всего рабочего дня!"
Во всех конторах, где мне посчастливилось работать, тратили гораздо больше времени на перекуры. Причём - и начальство, и последняя телефонистка. Каждые полчаса минут на 10-15 по очереди, а то и скопом все сваливали на перекур. Остававшиеся некурящие сотрудники (а таких было единицы) в это время вынуждены были исполнять работу курящих (принимать звонки, встречать/провожать клиентов, или просить их подождать и т.п.). Сколько выгоды из-за этого было упущено - не передать. А хАзАина в офисе и близко нет, ему всё невдомёк.

Klos 20 ноября 2008, 19:36

Человека надо не застовлять работать а за интересовывать

avlakom 20 ноября 2008, 20:52

С моим мнением о мотивации и стимулировании труда можете ознакомиться здесь:
http://avlakom.ru/article...2.htm
http://avlakom.ru/article...9.htm

Что ещё можно добавить? Согласен с тем, что сотрудник должен чётко представлять, ЧТО ИМЕННО от него требуется и в какие сроки, чтобы достичь дополнительных премий, профессиональных наград и т.п.
Конечно, большую ошибку совершит руководитель, если заставит человека творческого по сути своей труда (программиста, дизайнера и т.п.) писать "отчёт о проделанной работе за день" (как у нас в отделе). Он этим может только отбить интерес к работе, т.к. сотрудник будет отвлекаться от работы на фиксацию времени и характера отдельных её составляющих.
И ещё один немаловажный аспект: требования ко всем сотрудникам в плане экономии рабочего времени должны быть одинаковыми. А не так, что начальник позволяет себе "расслабиться", а подчинённый - не моги!

HRнеспециалист 20 ноября 2008, 22:38

avlakom пишет:
Конечно, большую ошибку совершит руководитель, если заставит человека творческого по сути своей труда (программиста, дизайнера и т.п.) писать "отчёт о проделанной работе за день" (как у нас в отделе).
Извините, нельзя ли здесь пояснить, почему руководитель совершит ошибку?

А также неплохо было бы услышать ответ на такой вопрос. Есть ли у Вас инженерное образование? Если оно, например, имеется, то интересно, "какого оно года выпуска"?

Сетевик 21 ноября 2008, 09:47

" На каждого мудреца довольно простоты" Старая пословица, но всегда актуальная.

Хотим, что-то изменить надо начать с себя. Вся сила кроется в ( истинном) желани,от этого появляется энергия для деятельности и вот Вам ваша личная мотивация, ни чья либо ,а Ваша.И некого будет винить.

Лёля задумчивая 21 ноября 2008, 09:57

Честно говоря, после фразы: "Основная причина потери рабочего времени заключается, как правило, не в том, что человек не хочет работать, а в том, что он не мотивирован на работу", читать дальше уже не смогла. Теперь вот сижу и думаю, как это "хочет, но не мотивирован"?

Shiover 21 ноября 2008, 12:37

2danka714
Я работал по должностной инструкции. И в своей компании ввёл эту же систему.

2Лёля задумчивая
Обыкновенно. От желания что-то сделать руки уже чешуться, а неохота совершать телодвижения - "Зачем?".

Весь вопрос в том КАКИХ сотрудников и для ЧЕГО руководитель нанимает на работу. Если "чтобы работа работалась" - это одно, а если для того, чтобы работник приносил прибыль компании - это другое. В первом случае и появляется в офисе "работяги" и зарплату не повышают. Во втором случае по системе оценки труда верхнего потолка нет - сколько принёс прибыли компании, столько и заработал. Верхнего потолка нет.

Что может быть проще - организовать практику проектов? Разработал работник проект, при котором компания может получить прибыль, проект действительно окупился - полкчи процент от неё, не заработал - что-ж надо было тщательнее разрабатывать. В итоге все в прибыли - компания получает возможность развиваться, а работник действительно желающий расти - адекватную оценку своих трудов.

Отвечаю 21 ноября 2008, 12:57

Я не avlakom но хочется ответить HRнеспециалисту (хотя ответ очевиден, непонятно как у человека, у которого вообще есть какое либо образование, возник такой вопрос). Результаты работы дизайнера, программиста и т.п. специалистов - программы, а не отчеты. Но если руководитель хочет занять их ненужной писаниной, пожалуйста, если готов за это платить...

Халява 21 ноября 2008, 13:08

Пишу не для руководителей. Вообще, мотивировать труд работников только материально бесполезно (по себе знаю), первые пару месяцев радуешься повышению зарплаты, а потом все-равно думаешь:"А ведь опять недооценили".

HRнеспециалист 21 ноября 2008, 13:33

Отвечаю пишет:
Я не avlakom но хочется ответить HRнеспециалисту (хотя ответ очевиден, непонятно как у человека, у которого вообще есть какое либо образование, возник такой вопрос).
Мне тоже почему-то хочется ответить? У человека (если Вы имеете ввиду меня?) "вообще есть какое-либо образование. Более того, человек ознакомился с аргументом из текста avlakom относительно того, насколько желательно написание отчетов? По-моему там написано: "Он (полагаю, что это руководитель?) этим может только отбить интерес к работе, т.к. сотрудник будет отвлекаться от работы на фиксацию времени и характера отдельных её составляющих".

Если результат работы программиста - это программы (по-моему Вы это хотели сказать?), и предположим, что нужный результат, например, кто-то может выдать быстрее, а кто-то медленее, то руководителю, например, возможно иногда захочется проанализировать, почему это происходит? Наверное, в этом случае и нужны отчеты? Другое дело, наверное, какой объем имеют эти отчеты (например, пять-десять сторочек текста иди пять-десять страниц текста)?

Впрочем, это мое личное мнение.

Отвечаю 21 ноября 2008, 14:10

Благодарю HRнеспециалиста за разъяснение. В чем то вы правы.
Но часто случается, что работники творческих профессий "не специалисты" писать отчеты (а в данном случае говорится именно о подробном описании проделанной за день работы, т.к. avlakom пишет: "сотрудник будет отвлекаться от работы на фиксацию времени и характера отдельных её составляющих"), и это действительно может отнять у них много рабочего времени. Кроме того, если руководитель делает выводы о сотруднике по "красивому" отчету, то в данном случае может сложиться неверное представление о работнике.
А против нескольких строк ничего не имею против, хотя можно и устно поинтересоваться на каком этапе работа и посмотреть заодно уже полученные результаты.
P.S. А по-поводу вопроса об образовании - извиняюсь

Точный 21 ноября 2008, 16:02

В первую очередь нужно перестать "ЗАСТАВЛЯТЬ".

козявка 21 ноября 2008, 16:20

Интересно, сколько времени каждый из вас потратил на всю эту переписку ))) Мне лично стало жаль времени, потраченного на прочтение. Как всегда все свелось к перепалке. А статья хорошая, если так сильно мотивировала всех присутствующих здесь высказаться )

Теофраст 22 ноября 2008, 02:25

Плохо, что в статье мало написано про мотивацию. я думал получить ответы. Но прочел только важности вопроса и одним словом это активизация темы. Хотелось бы ответ (придется читать Маслоу) конкретные, а про то что мотивация разные нетрудно догадаться. Понравилось про возможности (полномочие) и ответственность.

HRнеспециалист 22 ноября 2008, 10:05

Отвечаю пишет:
Но часто случается, что работники творческих профессий "не специалисты" писать отчеты
Простите, мы по-моему несколько по-разному трактуем термин "творческие профессии"? Например, изначально у нас с Вами речь шла о программистах и результатах их работы. На мой взгляд, это обычная техническая специальность. Полагаю также, что программистом, как правило, работает специалист с высшим образованием?
И скажите мне тогда, пожалуйста, неужели ему трудно отчитаься о своей работе в письменном виде (пять-десять строк ежедневно)?
А может быть, тот, кто не желает отчитываться, и работает иногда "не ахти как"? Можно такое предположить? Впрочем, это мнение мое личное.

-бугыгы- 22 ноября 2008, 16:18

"нецензурное выражение"отчет о рабочем дне программиста/админ? или дизайнера? с рапортом об успехах наверное?

хорошо. вот образец. рекомендую.
9.20. на работе.
10.30.починил принтер по запросу секретарши. выудил оттуда скрепки, которыми она скрепляла листы договора.
10.31. из бухгалтерии приходили уже 5 раз. не работает база.
10.35. медитирую на неработающие базы.
10.40. воткнул сетевые разьемы.
10.41. у секретарши не работает принтер. ей некогда отлеплять скрепки.
11.00. сетевой принтер уехал в ремонт.
12.00. настроил на всех машинах доступ к другому принтеру.
сел поработать.
написал две строчки кода.
12.10. замдиректор вызывает. на его компьютере завис баннер порносайта. требует отправить sms.
12.30. сел на рабочее место. посмотрел на строчки кода.
12.50. пытаюсь понять, что написал.
13.00. стер код, пишу новый.
13.10. не работает база бухгалтерии.
13.30. в принтере, назначенном как сетевой полно скрепок.
14.00. принтер уехал в ремонт
14.00. 15.00 обед.
15.10. на рабочем месте. смотрю код.
15.20. послал секретаршу. она убежала жаловаться замдиректору.
16.00. работаю
16.10. замдиректор вызывает, предупреждает о кризисе.
17.00. на рабочем месте. тупо пялюсь в код.
18.00. сервер слетел. в нем полно скрепок.
19.00. налаживаю сервер.
22.00. налаживаю сервер
23.00. вроде работает.
00.00. запустил сетевую игру. для тестирования системы
домой ехать поздно.
секретарша уехала с замдиректором
03.00. любопытства ради почитал сетевую переписку секретарши и замдира.
03.30. где там порносайты?
04.00. любопытства ради почитал сетевую переписку секретарши и гендира. порносайты отдыхают.
04.30. посмотрел списки на увольнение
05.00. посмотрел остатки на счетах в банках.
06.00 - е мае!!! все деньги выведены в оффшор...
07.00. выпил пива и лег спать в кресле.
9.20. секретарша скандалит. не работает принтер.
11.00. вызывает замдир. говорит плохо работаю. неэффективно.
11.20. написал "по собственному". уф... хоть высплюсь...

Отредактировано 5 февраля 2009, 17:11 Профиль пользователя удален

HRнеспециалист 23 ноября 2008, 18:17

-бугыгы- пишет:
отчет о рабочем дне программиста/админ? или дизайнера? с рапортом об успехах наверное?

хорошо. вот образец. рекомендую.
Простите, но я почему-то никак не могу поверить в то, что это написано программистом?
Ни одного "кругого" специального термина почему-то не вижу (кроме обычных - сервер, код, базы?). Полагаю, что даже ради шутки можно было бы, например, заглянуть в словать "компьютерного сленга"? А может быть, к месту упомянуть известные языки программирования?
Далее. Вопрос к Вам.
Кстати, как Вы думаете, какая резолюция руководителя появилась бы на таком отчете?
Например, я почему-то полагаю, что руководитель, возможно, запросил бы документы о профессиональной подготовке автора? А там решал бы по ситуации, например, в зависимости от того, где тот учился, какая квалификация присвоена, какие сетификаты имеет, в каких работах принимал учатие и т.д. т.п.?
Впрочем, это мнение мое личное.
А по поводу мотивации могу сказать, что это, как я понимаю, одна из функций руководителя? Полагаю, что функция контроля подчиненного - это еще одна "головная боль" руководителя? Поэтому иногда начинать, на мой взгляд, нужно с контроля, а затем по его результатам делать выводы о том, кого и как следует мотивировать? Впрочем, это также мнение личное.

zonez 24 ноября 2008, 12:04

А это не программист. Это одмин-"многорукий Шива" в масенькой конторке, где сетевая инфраструктура разворачивается один раз, и в дальнейшем требуется только поддержка, т.е. пресловутое вытаскивание скрепок и чистка порнухи, соответственно квалифай одмина соответствующий, а его руководитель-замдир, так что репорт адаптирован под адресата.
Почему конторка масенькая?
- Собственно, DBA, HelpDesk и SA в одном лице;
- з/п Шивы маленькая, он ходит пешком;
- Заявки не регистрируются в SD-системе;
- Физический доступ к серверу свободный и он один, поскольку критичность и непрерывность предоставляемых сервисов заставляют Шиву ночевать рядом с оборудованием.
- Настройка одного сервера с 18оо до 23оо - где бэкап?
- Один час на переназначение принтера. AD и GPO не нужны, джедай BOFH легких путей не ищет?

Теофраст 25 ноября 2008, 20:32

Относительно отчетов. Если ты привык делать все на очень высоком уровне, то и отчет у тебя должен быть на высоком уровне. А творческие люди зачастую перфекционисты. И сама мысль о том, что надо тратить своё время на составление отчета, который каким-то смертным может быть случайно высмеян - вызывает боль и отторжение! Только и всего. Не хочется тратить на это время.

К тому же, не редкость примеры когда на фирмах у сотрудников уходило по полмесяца на составления отчета (т.е. они или не работали или работали очень неэффективно). Полмесяца работаем, полмесяца отчитываемся.

Просто надо выделять человеку время на отчет! Чётко - вот с 16.00 до 18.00 каждый день ты будешь писать только отчет и больше ничем не заниматься, даже на телефонные звонки можно не отвлекаться.

Тогда это еще приемлимо (возможно не для всех).

А вообще художнику оскобительно такое. Значит тебя считают дармоедом. Не только не понимают и не ценят твою работу, но и не доверяют тебе! В такой атмосфере творчество не так то легко даётся.

-----------Ю 26 ноября 2008, 17:49

Прочитал до второго абзаца
"Основная причина потери рабочего времени заключается, как правило, не в том, что человек не хочет работать, а в том, что он не мотивирован на работу."

Справки для автора:
" Желание (Философский словарь )
ЖЕЛАНИЕ - первичный био-психологический импульс - мотивационное основание сопряженной поведенческой установки, задающий главные параметры индивидуальной активности человека (как в норме, так и в…

"МОТИВАЦИЯ (от греч. motif от лат. moveo - двигаю) - внешнее или внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности во имя достижения каких-либо целей, наличие интереса к такой деятельности "

то есть человек не хочет работать потому что нет желания работать

Ну или 26 ноября 2008, 21:12

или потому что нет мотивации...

Virus86 11 декабря 2008, 18:38

Господа, я наверное повторюсь, но скажу. Статья фуфло! А вот обсуждение очень интересное...

igor-ia 12 декабря 2008, 11:39

Про ежедневные отчеты..
я сам их вводил в наиболее тяжелые времена , за две недели до сдачи проекта.
Есть же план, по которому все должно быть готово например к 5 числу
Есть более детальный план разработки, разработанный совместно с программистом, где указано примерное время выполнения той или иной задачи.
Ежедневный план как раз позволяет сконцентрироваться на выполнении конкретной работы и отсеять шелуху вроде удаления скрепок из принтера.
Если я требую выполнения плана, я должен и обеспечить условия его выполнения..

при переходе с Недельного на ежедневное планирование эффективность увеличилась примерно вдвое. Но это сильная нагрзка на лдей, поэтому подобные методы применялись только в критических ситуациях. Но зато этап сдали - накрывается поляна и выплачивается премия..

Clotta 15 декабря 2008, 11:20

Исхожу из собственного опыта: работающие сотрудники в компании не нужны. Давайте расставим все точки над "ё". Тот, кто работает - перфекционист. Он работает сам и того же требует от других, включая начальство. Потому что качество работы каждого сотрудника завязано на качестве работы всех остальных. Нужны те, кто нравятся. И статьи нужно писать о том, как нравиться. Всем. Начальству, коллегам, подчиненным.
На одном тренинге по мотивации рассказывали притчу: два человека работали на стройке по постройке храма. Каждому задали вопрос, что он тут делает. Один ответил: я строю храм, а другой - кладу кирпичи. Нас, конечно же учили, что каждый сотрудник на вашем предприятии должен "строить храм". А я вот думаю - если бы люди побольше просто клали кирпичи, то проблем было бы меньше. Причем, у всех.

taron 30 декабря 2008, 09:40

главное что бы об этом чаще все думали и не тупили

НекроЛОГ 22 декабря 2009, 13:27

Как заставить человека работать?
По-моему все просто, нужна четкая задача, цель, и сроки. Обязательство чем серьезнее тем лучше, обязательство выполнения возложенных на него функций, подчеркивающим нюансом может выступать система поощрения!

Внимание! Отвечать на темы или создавать их позволено только зарегистрированным пользователям.

Войти на сайт под своим именем или зарегистрироваться?

найти работу и вакансии