Например,

резюме
искать только в данном разделе

Плох тот солдат...

6 августа 2010

Наш опрос

Плох тот молодой специалист, который не мечтает стать генеральным директором!
Но может ли? По прошествии скольких лет? Как вы считаете, можно ли молодёжи дать шанс, и что из этого может получиться?

Олеся, менеджер:
- Молодой и руководитель? Молодой – это сколько лет? Бывают руководители в возрасте и «деревянные», бывают относительно молодые, но уже успешные, перспекттивные, трезво мыслящие. А бывают неопытные, да зелёные, зато мыслят нестандартно и нешаблонно - такое поколение!

Лена, студентка:
- В нашем городе редко сразу после вуза позволят занять важную должность. Ближе к тридцати годам, если выслужишься, если есть связи, харизма – возможно. Сейчас, вообще, брать на работу ни студентов, ни выпускников не хотят!

Зинаида, преподаватель:
- Для России – это нонсенс, это практически невозможно. Сейчас, конечно, возраст руководителей всё-таки помолодел, но 40-50 лет – это 80% от всей массы, а совсем молодых, до 30 лет, - я думаю, максимум 5%!
Человек другого поколения «малышу» своё детище, никто не знает как заработанное и чего ему стоившее, - не отдаст. Он не поверит ни  в компетентность, ни в профессионализм молодого человека. Да и общаться ему удобнее с равным себе, потому что это один язык, одни взгляды на жизнь, которые от суждений молодого человека будут кардинально отличаться. От возраста зависит мировоззрение. А тем более в нашей стране! Ещё 20 лет назад был нерушимый Советский Союз, а сейчас правит капитализм! На Западе предпочитают молодых руководителей, и правильно делают. Так и должно быть. В фирме же, где владелец молодой или хотя бы среднего возраста, руководящие должности будут занимать молодые специалисты.

Николай, кладовщик:
- В нашем магазине директору - тридцать с небольшим! А начинал он с продавца-консультанта, я даже не знаю, какое у него образование. В частных компаниях, особенно тех, которые развивают корпоративную культуру, проводят тренинги и занимаются тщательным подбором персонала, в общем, работают на западный манер, - как правило, в отделе присутствуют и молодые-неопытные, и солидного возраста сотрудники со своим багажом. По большому счёту, получается, что и те, и другие учат друг друга. Сейчас такое время.
 
Мария, бухгалтер:
- Я молодой специалист и, можно сказать, начальник. Я работаю в небольшой компании, где собственно, являюсь единственным бухгалтером. Если бы руководитель сомневался в моих способностях или имел предубеждение к тем, кому ещё нет тридцати, то вряд ли бы взял на столь ответственную должность и без наставника.

Александр, инженер по пожарной безопасности:
- Можно быть руководителем маленького отдела или большого предприятия. В первом случае даже старой закалки владелец предоставит юнцу шанс, а во втором случае - и пытать не стоит. Отчасти у нас страна стереотипов и традиций, мы полагаемся на авось, но, в то же время, боимся рисковать, боимся всего нового…
 
Ирина, врач:
- Что значит молодой руководитель? Назначать того или иного человека на ответственную должность или нет - зависит не от возраста, а от желания самого человека, его способностей и знаний! У каждого свой уровень интеллекта, своя судьба, разные образования, стремления и желания. Должен присутствовать не только ум, но и характер. Руководитель – это сочетание очень многих качеств. Возраст, конечно, имеет не последнее значение, но, пожалуй, не входит «в тройку лидеров».

Средний возраст руководителей российских компаний значительно ниже возраста их коллег за рубежом – это факт. Молодые, как в смысле возраста, так и в смысле опыта руководители часто сталкиваются со многими трудностями при взаимоотношении со своими коллегами и подчинёнными.
Социальные психологи обнаружили, что мы оцениваем людей по чрезвычайно тонкому слою характеристик их поведения. Решаем, возможен ли контакт с тем или иным человеком, в течение первых двух секунд знакомства. Все точно так же в случае знакомства с будущим руководителем. Первые действия руководителя либо привлекут людей на его сторону, либо оттолкнут их от него - возможно, навсегда. Это может иметь далеко идущие последствия для компании, которую он возглавляет. Молодые управленцы в первую очередь сталкиваются с проблемой отсутствия авторитета у подчиненных. Их более взрослые сотрудники сомневаются, что молодые руководители могут принимать правильные решения. Поэтому приходится решать не только рабочие задачи, но и доказывать свою состоятельность и компетентность. Они часто попадают под влияние распространенное заблуждения - что власть любого ранга автоматически придает нужный вес и авторитет лицу, занимающему определенный пост, а также наделяет его необходимыми навыками и способностями к управлению. Часто молодые руководители, обозначая свой статус, чересчур дистанцируются от подчиненных, выстраивая различные барьеры доступа к своей персоне. Это снижает степень доверия к руководителю, в результате чего он оказывается в информационном вакууме. Люди старшего возраста, сталкиваясь с новыми подходами молодого руководителя к работе, часто ставят ему в упрек молодость и отсутствие жизненного опыта, необходимого для принятия решений. Если дело доходит до упреков со стороны подчиненных, это значит, что молодой руководитель сам изначально неправильно себя повел. Для того чтобы люди уважали мнение руководителя, необходимо проявить уважение к их опыту и точке зрения. Часто бывает достаточно просто выслушать человека - и накал снимается сам собой.
Если человек молод – это не значит, что у него нет шансов стать руководителем! Важен не возраст, а то, что человек из себя представляет.

Яна Вержбицкая

 

RSS
         
0

Другие статьи по темам: Омск, опрос

Внимание! Отвечать на темы или создавать их позволено только зарегистрированным пользователям.

Войти на сайт под своим именем или зарегистрироваться?

найти работу и вакансии